НАУЧНЫЙ ИНТЕНСИВ.
БИОИНЖЕНЕРИЯ,
НАНОТЕХНОЛОГИИ
Узнаем одни из самых многообещающих профессий XXI века. Изучим устройство и функции молекулы ДНК, научимся клонировать гены в бактериях. Узнаем магию нанотехнологий: от новейших лекарств до сверхбыстрых компьютерных чипов.
14-17 ЛЕТ
Даты
3-7 ИЮЛЯ
Какой опыт ребята получат на занятиях по нанотехнологии?
  • Узнают, что такое нанотехнологии, где их применяют и получат свои первые наночастицы.
  • Изучат методы получения наноматериалов и проведут настоящий химический синтез.
  • Познакомятся с инструментами нанотехнологов, а также исследует физические и химические свойства наноматериалов.
  • Научатся производить наноматериалы, без которых не обойтись в современной медицине.
  • Разработают и представят в конце обучения свой собственный мини-проект по изученной теме.
Какой опыт ребята получат на занятиях по биотехнологии?
  • Изучат устройство и функции молекулы ДНК, разберутся с основами генной инженерии и научатся клонировать гены в бактериях.
  • Разберутся в строении клеток, узнают, как получать стволовые клетки в лаборатории и зачем это нужно.
  • Освоят принципы выращивания искусственных органов, чтобы понять механизмы воспроизведения.
  • Узнают, как можно заставить рыбу светиться, а овечку — клонироваться.
Программа интенсива
Педагоги программы
  • Анастасия Новоженова
    Настя учится на биологическом факультете МГУ. В школьные годы активно участвовала в олимпиадах по биологии и химии и нередко побеждала в них. В институте молекулярной генетики НИЦ «Курчатовский институт» пишет дипломную работу по исследованию влияния острого стресса на культуры нейронов и астроцитов. Интересуется наукой со школьных лет и знает, как превратить сложный материал в увлекательный и интересный.
  • Анастасия Суспицина
    Настя не боится брать самые сложные и важные для человечества темы для исследования. В МГУ она занималась нефтеперерабатывающими бактериями и старением. Сейчас, в магистратуре Сколтеха, она ищет и изучает малые белки, которые влияют на выживаемость клеток человека. Эти крошечные белки — потенциальная мишень для лекарств от онкологии, и Настя очень надеется стать первым в мире человеком, который увидит их своими глазами. Настиной креативности хватает и на многое другое — чтобы, например, придумывать для компании SPLAT новый продукт от кариеса, писать научные новости, работать в детском лагере и вести научные кружки для детей.
  • Мария Смирновская
    Студентка 5 курса кафедры энзимологии химического факультета МГУ им М.В. Ломоносова. Научная деятельность Марии связана с поиском новых и исследованием уже известных ингибиторов ферментов, способствующих более эффективной борьбе с раковыми опухолями. Кстати ферменты, с которыми тоже работает Мария – яркие представители наномира. Несколько лет успела проработать в Политехническом музее экскурсоводом и сотрудником лаборатории биохакинга, а теперь отдаёт всю любовь к науке участникам наших кружков.
СТОИМОСТЬ ИНТЕНСИВА
Записаться на научный интенсив