5-10 классы, 19-27 октября 2024
Белое море: за северным сиянием!
Белое море
Комплексная натуралистическая и исследовательская практика на Белом море.

Белое море – это энциклопедия живой природы под открытым небом! Этот удивительный и прекрасный край издавна манит к себе путешественников, романтиков и исследователей. Каменистые берега, водная гладь и необитаемые острова до сих пор хранят множество загадок.

Мы хотим, чтобы дети смогли почувствовать себя исследователями, путешественниками и мореплавателями, узнали больше об окружающем мире и научились его ценить.

Программа совмещает в себе образовательные занятия и практические навыки. Ребят ждут познавательные занятия по биологии и этнографии, морские и пешие путешествия по красивейшим берегам и островам Белого моря, множество наблюдений, бесценный личный опыт и просто хороший отдых на природе в кругу единомышленников.
В программе предлагается два профиля:

В профиле «Естествознание» мы познакомимся с несколькими значимыми направлениями биологии, такими как зоология, ботаника, теория эволюции, генетика, физиология, молекулярная биология.
Каждый день мы будем знакомиться с одной из экосистем окружающей нас биосферы: литоралью, сублиторалью, планктоном, тайгой, озером, болотом.

В профиле «Поморская артель» мы сосредоточимся на истории края и получении практических поморских навыков.
Столетия жизни русских людей на Белом море сформировали малый этнос – поморы. Навыки и знания, необходимые для жизни в северной природе у северного моря, передавались поморами из поколения в поколение и сохранились до наших дней.
19–27 октября 2024
Профиль «Естествознание»
Профиль «Поморская артель»
Профиль «Естествознание»
Профиль «Поморская артель»
– Проживание в номерах со всеми удобствами, по 2-3 человека в комнате;
– пятиразовое питание без ограничений;
– холодные и горячие напитки – круглосуточно;
– посещение русской бани;
– естественнонаучная программа с экскурсиями;
– сопровождение и присмотр педагогов Хорошколы;
– наставничество кураторов базы «Полярный круг»;
– проезд на фирменном поезде «Арктика» по маршруту Москва-Чупа-Москва. Трехразовое горячее питание в дороге.

В стоимость включено
Возможны изменения в ходе выполнения программы.

Поездки могут быть изменены или отменены в связи с набором группы или другими, не зависящими от Хорошколы, обстоятельствами.

Особые обстоятельства