Здесь написаны восемнадцать пьес для фортепиано, вокальный квартет «Ночь» на слова самого Чайковского, и шесть романсов. В этом доме были закончены работы над оперой «Иоланта» и балетом «Щелкунчик».
«Имя Чайковского близко и дорого человеку – оно звучит для нас, как символ величия и гуманистической силы искусства... В его гениальной личности счастливо сочетались природное дарование с неутомимой творческой энергией, заставлявшей его вновь и вновь обращаться к людям, говорить с ними языком своей музыки» – так характеризует Чайковского Дмитрий Дмитриевич Шостакович. Язык музыки великого русского композитора одинаково понятен и близок людям всех национальностей, населяющих нашу планету. И неудивительно, что подмосковный город Клин отмечен на всех туристических маршрутах, что поток посетителей ежедневно устремляется к небольшому двухэтажному дому, в котором жил и творил Петр Ильич Чайковский.
Предлагаем Вам образовательную поездку для 3-6-х классов 13-14 января 2024 года.
Длительность поездки: 2 дня.
Локации и активности в г. Клин:
Музей-Заповедник П.И. Чайковского;
мемориальный парк;
прослушивание аудиозаписи музыки П.И. Чайковского;
мастер класс по каллиграфии;
квест «На поиски музейных сокровищ»;
усадьба Демьяново;
выставочный комплекс «Клинское подворье»;
мастер-класс «Музыка на шаре».
Локации и активности в Солнечногорске:
Интерактивный музей древнерусской кухни «Еда Руси»;
кулинарный поединок «Щи да каша».
Программа поездки: 1 день 08:00 Встреча с гидом у школы. Отправление на экскурсию. Путевая информация. 10:00 Музей-Заповедник П.И. Чайковского Обзорная экскурсия по мемориальному парку: посещение дома композитора, где полностью сохранилась подлинная обстановка 19 века; прогулка по мемориальному парку с усадебными постройками; постоянно действующая экспозиция «Демьяново – усадьба В.И. Танеева. 1883-1919 гг.»; серия временных экспозиций, сформированных за 120 лет существования музыкального музея. В экскурсию включено прослушивание аудиозаписей исполнения музыки Чайковского из коллекции фонофонда музея и интерактивная программа по циклу фортепианных пьес «Времена года». 12:00 Мастер-класс по каллиграфии «Я к Вам пишу — чего же боле?» Участие в квесте «На поиски музейных сокровищ». 14:15 Обед в кафе на территории музея. 15:00 Переезд в усадьбу Демьяново. Экскурсия «Знаменитые гости и владельцы усадьбы Демьяново». Эта усадьба, известная еще в 17 веке благодаря своим именитым хозяевам - дворянам превращается в место отдыха и творческой работы ее многочисленных гостей – К.А. Тимирязева, А.В. Васнецова и других, в том числе и П.И. Чайковского. 16:00 Переезд в гостиницу «Клинское подворье». 16:30 Размещение в гостинице. Отдых. 19:00 Ужин в гостинице.
2 день 08:00 Завтрак в гостинице. Освобождение номеров. 10:00 Выставочный комплекс «Клинское подворье». На экскурсии в музее ёлочной игрушки «Клинское подворье» всем хорошкольникам предстоит собственными глазами увидеть увлекательный процесс создания елочных игрушек, насладиться видами исторического места, где в XIX веке было подворье для ямщиков. Понаблюдав во время экскурсии за непростой работой стеклодувов и художников фабрики «Ёлочка», на мастер-классе дети могут под руководством мастера расписать настоящий стеклянный шарик и забрать его с собой на память о посещении музея. 11:30 Мастер-класс «Музыка на шаре». Получив возможность самостоятельно раскрасить новогодний шар, дети узнают как нарисовать музыку! По окончании экскурсии есть возможность посетить фирменный магазин стеклянных ёлочных игрушек «Ёлочка». 12:30 Обзорная экскурсия по городу Клин: земляные валы, центральная площадь, Торговые ряды, старинные храмы и церкви, Почтовый двор. 13:30 Выезд в интерактивный музей древнерусской кухни «Еда Руси» в д. Жаворонки Солнечногорского района. 14:30 Кулинарный поединок «Щи да каша».Ребята разделятся на команды и по специально приготовленным технологическим картам приготовят обед из двух блюд. Во время готовки ребята узнают много интересной исторической справки о русской кухне и влиянии на нее иностранной кухни и традиций, о важном элементе каждого дома в России – русской печи: что в ней шипело, булькало и запекалось, а также стиралось, мылось и калилось. 17:30 Выезд в Москву. 19:00 Окончание программы у школы.
В стоимость включено:
Комфортабельный автобус от школы;
проживание в отеле;
экскурсионная программа, включая входные билеты в музеи и мастер-классы;
услуги экскурсоводов;
1 завтрак, 2 обеда, 1 ужин + сухой паек и питьевой режим в дороге;
сопровождение педагогов Хорошколы.
*Поездки могут быть изменены или отменены в связи с набором группы или другими, не зависящими от Хорошколы, обстоятельствами.