Поступление в Хорошколу из зарубежной или международной школы

Мы чаще стали получать вопросы от родителей про возможность обучения детей в Хорошколе, если до этого дети обучались в зарубежных школах или в России по международным программам. Наиболее частые вопросы: «Сможет ли мой ребенок учиться по программе ФГОС, если мы переедем? Что вы сможете предложить ребенку, который обучается с рождения в иностранной школе и думает на иностранном языке? Сможет ли ребенок адаптироваться под программу ФГОС? Что нам делать, если сейчас ребенок вынужден вернуться, но в университет планирует поступать заграницу?»

Больше всего родителей волнует проблема владения русским языком и необходимость учиться на русском языке. У детей зачастую достаточно высокий уровень разговорного русского, но может страдать академический язык для понимания заданий (например, математики, биологии, физики и др.) или литературный язык для выражения мыслей.

Как же быть родителям в таком случае?

Во-первых, не бояться и успокоить ребенка. Хорошкола проводит диагностику таких детей с учетом их предыдущего образовательного опыта, а значит, проверочные задания и вся процедура будут ориентированы на общее понимание предмета и оценку потенциала. Для поступления ребенку не обязательно набирать высокие баллы по всем предметам.

Как будет учиться такой ребенок?

Хорошкола реализует персонализированную модель образования, в которой школьники сами формируют свою образовательную траекторию, выбирая уровень и темп освоения предмета. При этом, ребенок не может взять все предметы на минимальном базовом уровне, но он может сосредоточиться на той области, которая ему наиболее интересна и важна. В зависимости от итогов вступительной диагностики и уровня владения русским языком, ученику могут быть предложены или индивидуальные занятия, или смешанная форма, при которой «трудные» (математика, физика и т.п.) предметы изучаются индивидуально, а «легкие» (физкультура, арт и подобные) изучаются в группах в целях обеспечения погружения и социализации ученика, или посещение уроков с классом с добавлением поддерживающих индивидуальных занятий. Одним словом, будет сформирован индивидуальный план.

Как быть, если у ребенка возникли трудности с учебой?
Все хорошкольники в любой момент могут обратиться к тьютору своего потока и попросить о помощи – будь то выбор профессиональной траектории, помощь в академических предметах или получение новых навыков. Ученики, которые перешли из школ с другой моделью образования, могут рассчитывать на дополнительную поддержку, персональную помощь, а также индивидуальный план на период адаптации, в том числе и индивидуальные треки по необходимым предметам. У Хорошколы уже есть успешный опыт адаптации учеников, которые учились по международным программам и который мы будем только усовершенствовать в дальнейшем.

Если я нахожусь заграницей, но хочу, чтобы мой ребенок освоил также программу по ФГОС и получил российский диплом. Что мне для этого сделать?
В Хорошколе разработаны специальные индивидуальные и групповые заочные программы, которые позволяют учиться дистанционно по хорошкольной образовательной программе и осваивать материал в том темпе, который комфортен ребенку. Вам не обязательно находиться в России, чтобы учиться по нашей программе и проходить аттестацию по всем предметам, которые представлены в учебном плане, за исключением сдачи государственных экзаменов (ОГЭ и ЕГЭ), которая происходит очно.

Сможет ли ребенок учиться на Дипломной программе Международного бакалавриата?
Организация Международного бакалавриата продолжает поддержку своих программ в России, включая Хорошколу. В нашей школе есть возможность осваивать как программу IB DP, так и совмещенную программу ФГОС плюс Дипломная программа Международного бакалавриата, и после выпуска из школы получить международный диплом, с которым можно поступать за границу, и российский аттестат.

Если у вас остались вопросы, вы можете оставить заявку, и мы с вами обязательно свяжемся.