IV Чемпионат Хорошколы по шахматам

IV шахматный турнир Хорошколы ребята провели с большим вдохновением, которое сохранялось все 4,5 часа игры. В чемпионате приняли участие 30 детей разного возраста: от детского сада до 11 класса Хорошколы, а также ребята из других школ и детских садов, посещающие секцию по шахматам.

Соревнования прошли в 7 туров с контролем времени по 15 минут до конца партии каждому участнику. А с открытием турнира ребят поздравила заместитель директора прогимназии и детского сада Ольга Сергеевна Петрова.

В рамках Чемпионата по шахматам были сыграны 3 турнира:
  • Группа А. Шахматный турнир в средней и старшей возрастной группе. В турнире с раздельным зачетом приняли участие учащиеся 3–4 и 5–11 классов.
  • Группа В. Шахматный турнир в младшей возрастной группе. В турнире приняли участие учащиеся 1–2 классов.
  • Группа С. Турнир «Пешечный бой» для шахматистов детского сада (4–6 лет).

Турниры групп А и В прошли с обсчётом рейтинга Федерации шахмат России.

Чемпионат прошёл в дружеской атмосфере. Родители, которые в тяжёлые моменты поддерживали своих детей и друг друга, вызывают восхищение и уважение. На этом чемпионате все почувствовали себя настоящей шахматной семьей!

Следует отметить, что турнир обслуживала одна из лучших судейских бригад Москвы под руководством судьи Всероссийской категории Евгения Александровича Решетникова.

Победителями и призерами турниров в своих группах стали:

Группа А
  1. Георгий (первоклассник, выступавший в старшей группе в зачёте по 3 классу)
  2. Арон
  3. Иван

1. Таисия
  2. Арсений
  3. Мария

Среди девочек:
  1. Таисия
  2. Мария

5–11 классы
  1. Даниил
  2. Александр
  3. Максим

1 место среди девочек заняла Елизавета.

Группа В
  1. Георгий
  2. Мартин
  3. Илья

1 место среди девочек заняла Мария.

1. Савва
  2. Ян
  3. Никита

Группа С
Детский сад. Турнир Пешечный бой
  1. Арсений
  2. Михаил
  3. Петр

Среди девочек:
  1. Дарья
  2. Анастасия

Особенно хочется отметить игру нашего первоклассника Георгия, который выступил в старшей группе. Он единственный участник турнира, победивший во всех 7 турах. Георгий, с успехом выступающий в Московских турнирах и фестивалях, продемонстрировал высокий класс комбинационной игры и дебютной подготовки.

А в турнире 1–2 классов с самого первого тура завязалась острая борьба за 1 место между второклассниками Саввой и Яном. Ребята выиграли все свои партии, а между собой сыграли вничью. Лишь на одно очко по дополнительным показателям Савва опередил Яна и занял 1 место.

Таким и запомнится наш яркий чемпионат, где победители в каждой группе, включая «Пешечный бой», определились лишь по окончанию последнего тура!

Благодарим тренера Хорошколы по шахматам Вадима Анатольевича Александрова за вклад и вовлечённость в результаты ребят. Поздравляем и желаем успехов и новых побед Вадиму Анатольевичу и его ученикам!

Больше о программе можно узнать на нашем сайте: https://hi.horoshkola.ru/chess
Дополнительное образование Достижения