Добрые книги для начальной школы

Традиционно библиотекари Хорошколы отбирают для вас наиболее полезные и интересные книги.

Анастасия Строкина «Держиоблако»
Часто эту историю называют книгой для эксперимента. Она необычная, как и все книги Строкиной.

На пороге аптекаря Мастера Муна возник не человек, не зверь, – в дверь постучалась метровая куча сухих листьев и разноцветных перьев.

Мастер Мун основательно накормил гостя, а потом настоял, чтобы тот выбрал себе имя. Нельзя же общаться с кем-то, не имея возможности называть его по имени? А ещё эта книга – важная история про поиск цели в жизни, но без нравоучений и с шикарными иллюстрациями.

Алан Маршалл «Шёпот на ветру»
Сказочная повесть австралийского писателя Алана Маршалла мало известна российскому читателю, хоть и написана в 1969 году.

Используя как мотивы австралийского фольклора, так и современные реалии, повесть рассказывает о юноше Питере, который отправляется на поиски последней Прекрасной Принцессы.

С помощью Южного ветра Питер получает в дорогу сумку с волшебными листьями. Тот, кому дарят такой лист, становится добрее, потому что начинает понимать: «тебя любят, ты нужен людям».

Вера Бадальска «Ендрек и другие»
Весёлая и захватывающая история о мальчишке по имени Ендрек, которая очень напоминает знаменитые «Денискины рассказы».

Ендрек учится во второй классе польской школы, у него есть сестра – близняшка и в его семье ожидается пополнение.

Витезслав Незвал «Анечка-Невеличка и Соломенный Губерт»
Сказка чешского автора, переизданная издательством «Мелик-Пашаев».

Заснув однажды в телеге, деревенская девочка Анечка-Невеличка просыпается в городе. Её спутником становится мальчик по имени Соломенный Губерт. Они попадают в удивительное пространство, именуемое страной Гдетотам.

В Гдетотам обитают уму непостижимые персонажи: верблюд с горбом, который можно расстегнуть и обнаружить внутри радио. Директор Цирка, который плачет жемчужинами и другие.

Украшение книги – стихотворные присказки и песенки.