Представители Хорошколы приняли участие в ММСО-2023

На круглом столе «Как воспитывать учеников через свободу выбора: обзор международных практик» выступил заведующий кафедрой классных руководителей Хорошколы Виталий Кочетов.

Виталий рассказал о значении выбора у ребенка в Хорошколе.

Он отметил, что ключевая точка — это именно формирование субъектности через свободу выбора.

Виталий приводит в пример 7 поток, которому необходимо выбрать профиль на следующий год. «Они должны объяснить, а не просто сказать, что я хочу пойти в Инженерный, не потому что туда же идет мой друг, а потому, что это ценно для меня чем-то».

Виталий также рассказал, как решают вопрос выбора в Хорошколе. «Мы не рекомендуем, но мы делаем все, чтобы ребенок сознательно сделал свой выбор». Он отмечает важность работы тьюторской службы в Хорошколе, которая помогает детям ставить цели и достигать их.

Московский международный салон образования проходит с 2014 года. Это крупнейшее событие международного уровня в сфере образования. В выставке приняли участие свыше 1200 экспонентов, которые представили свои решения по общему и дополнительному образованию, профориентации и инклюзии.