В Хорошколе ежегодно проводится фестиваль проектной деятельности «Что я натворил?».

В прошлом году ученица 11 потока Анастасия провела исследование на тему «Трансформация романтического героя в современных экранизациях классических произведений».

Делимся с вами её статьей!
Ежегодно в Хорошколе проходит фестиваль «Что я натворил?», в рамках которого ученики презентуют свои проекты и исследования, над которыми работают в течение года.

В прошлом году я провела исследование на тему: «Трансформация романтического героя в современных экранизациях классических произведений» и представила результаты работы экспертному жюри.

Наверняка, многие из вас задумывались, почему герои некоторых литературных произведений, написанных несколько веков назад, до сих пор нравятся читателям? Например, мистер Дарси из романа «Гордость и предубеждение».

Эта книга была экранизирована более пяти раз, но зрителю по-прежнему интересно разгадывать тайну главного героя.

Почему так происходит?

По какой причине многие режиссеры продолжают брать за основу своих работ произведения, по которым ранее уже были сняты фильмы? Как им удается не терять интерес аудитории?

Для того, чтобы ответить на эти вопросы, в рамках исследования я провела кинопросмотр отрывков трех самых узнаваемых экранизаций романа.

После него мы вместе с ребятами обсудили влияние режиссерского восприятия на образ героя, нашли сходства и различия в фильмах, прошли опрос, который впоследствии помог мне ответить на основные исследовательские вопросы.

Кроме того, был проведен анализ литературного образа мистера Дарси, изучен исторический контекст создания романа и каждой из экранизаций.

В результате исследования была доказана гипотеза о том, что один и тот же герой, мистер Дарси, действительно поддается режиссерской интерпретации, подвергается изменениям, которые помогают ему грамотно вписываться в исторический контекст и нравиться аудитории разных временных периодов.

Конкурс «Что я натворил?» даёт хорошкольникам прекрасную возможность реализовать свои идеи, поразмышлять над интересующими вопросами, проявить креативность и оригинальность.

Принять участие в конкурсе может любой ученик Хорошколы.
Будем ждать ваши работы на фестивале в этом году!