Сказочная подборка для детского сада

Альберт Эйнштейн однажды сказал такую фразу:

«Если Вы хотите, чтобы Ваши дети были умны — читайте им сказки! Если Вы хотите, чтобы они были очень умны — читайте им много сказок!»

Польза сказок неоспорима:
– они учат детей справляться с проблемами
– в сказках богатый и красивый язык с культурной составляющей
– сказки развивают воображение!

Каких только сказок не бывает: авторские, народные, волшебные, бытовые, короткие, длинные, веселые и грустные.

Если в представлении некоторых сказки — это только что-то старинное, проверенное временем, то мы покажем, что это не всегда и не только так. Сказки пишут и наши современники.

Делимся несколькими сказочными изданиями, которые есть в нашей библиотеке. Они станут увлекательным чтением для всей семьи.

1. Нина Гернет, «Сказка про лунный свет»

Простая и добрая сказка Нины Гернет о том, что нужно верить в чудеса.

Можно ли достать с неба Луну? Можно. Можно даже запрыгнуть на нее и проплыть немного над Землей и на память взять немного лунного света — пусть освещает дом вечерами.

Нежная история, написана как будто бы детским языком, разбавлена потрясающими акварелями художников Г.А.В. Траугот (псевдоним, которым подписывались 3 художника: Георгий Траугот и его сыновья Александр и Валерий).

2. Геннадий Цыферов, «Сказки»

Цыферов приобрел наибольшую известность благодаря сказке «Паровозик из Ромашково». Для маленьких детей он писал сказки – миниатюры, которые и представлены в сборнике с иллюстрациями знаменитого художника Виктора Чижикова.

«Хорошее слово – «вернулся». Например, солнышко не взошло, а вернулось. Вернулось к тебе – значит, оно доброе»

3. Энид Блайтон, сборник «Зонтик волшебника»

Сборник сказочных историй английской писательницы Энид Блайтон наполнены добротой, фантазией и оптимизмом!

Ее книги популярны у дошкольников во всем мире, а еще хорошо подойдут для первого самостоятельного чтения, потому что они не очень длинные.