Подборка книг для дошкольников

Символ 2024 года — дракон. Эти мифические животные — одни из самых любимых персонажей книг. Попробуем в стихотворении Артура Гиваргизова заменить слово «школа» на «садик», и тогда можно хором декламировать по дороге утром. А если вам повезло и в школу, и в садик утром ехать дружной компанией, то с авторским вариантом можно по-разному хулиганить.

Дорога в школу. На дороге
Лежит дракон четырёхглавый.
По леву руку — топь-болото,
Стена отвесная — по праву.
И от болота плохо пахнет,
И со стены летят каменья.
Вот обязательно, как в школу,
Так небольшое приключенье.
(с) А. Гиваргизов

– Джулия Дональдсон «Зог»

«Мадам Дракони — просто клад: нет лучше педагога. Она учила драконят по-доброму, но строго». Замечательная английская сказка в отличном переводе Марины Бородицкой подарила нам историю рыжего дракончика Зога. «За звездочку отличника боролся он как мог» — знакомая история, когда детёныш изо всех сил старается для «значимого взрослого» достичь наилучших результатов, но постоянно терпит неудачу. Он неуклюжий и неудачливый, а когда ты «другой», то больше всего необходима поддержка и одобрение друга. Какая удача, если этим другом становится принцесса, да-да, та самая, которую нужно было в домашнем задании похитить.

В этой истории много прекрасного. Просто удивительно, как можно рассказать ребёнку и про важность оставаться собой, и про решимость в выборе своего призвания (не каждая принцесса отважится стать врачом) в простой детской стихотворной сказке.

– Никола О’Бирн «Драконий пир»

В этой истории много страшных драконов и вкусных плюшек! Любимое издательство «Поляндрия» подарило нашей «драконьей» коллекции забавную книгу с авторскими иллюстрациями и переводом Анны Ремез о незадачливом драконе-кондитере Пожарике, который провалил последнее испытание, но теперь вместе с принцессой может готовить восхитительные десерты сколько душе угодно.

– Алис Бриер-Аке, Мелани Аллат «Драконы»

Инструкция по воспитанию дракона в переводе Михаила Яснова: как выбрать, чем кормить, что надевать, как купать и чем занять. 10 уроков, но вы перестанете смеяться, только закрыв последнюю страницу оригинально проиллюстрированной книги.

– Бернд Колепп «Выращивать драконов очень легко»

Вы ведь и так догадывались, что выращивать драконов очень легко? Конечно, проще простого! Только понадобится драконье яйцо, нагревательная лампа и… терпение. Благодаря очаровательным иллюстрациям Йенса Рассмуса эта инструкция по воспитанию драконов — уникальная находка для чтения детям.

– Лу Картер, Дебора Оллрайт «В этой сказке нет дракона»

История, объединившая самых известных сказочных персонажей и одного необычного дракона. Наш дракон просто не захотел похищать никаких принцесс и сражаться ни с какими рыцарями на белом коне, а ушел в сказку, где, наконец, сам смог стать героем. Художник Дебора Олрайт, номинант премии The V&A Illustration Award и известная иллюстратор, подарила нам яркие запоминающиеся образы героев.

– Стив Лайт «Вы не видели моего Дракона?»

Веселая книга-игра художника и писателя Стива Лайта, в которой можно рассматривать множество предметов в поисках необычного дракона. Просто дракон решил прогуляться по городу, который стал для него большой детской площадкой. И неожиданный бонус книги для юных читателей — благодаря ней можно научиться считать до двадцати.
Изображение от Freepik