СМИ

Дмитрий Борисович Лихачев, директор Хорошколы дал интервью проекту Forbes Education

На мой взгляд, основная функция школы — создать для ребенка развивающую и мотивирующую среду, в которой он будет себя чувствовать безопасно и комфортно. При этом необходимо создавать не искусственные, а естественные для детей условия: школа должна быть им интересна. Я бы сказал, что школа — это основной институт детства, поэтому рассматривать ее исключительно как базу для развития предметных компетенций – однобоко.
В «Хорошколе» мы создаем среду для развития личностного потенциала школьников и достижения ими жизненных целей, а главное — для развития умения эти цели ставить.

Наша задача — не провести ребенка по какому-то пути, а дать ему карту жизни, научить ориентироваться по ней, и компасом здесь становятся осознанность, дисциплинированность плюс связанная с ними мотивация.
– На каких принципах основывается школа
– Что такое персонализация
– Из чего складывается школьная среда и зачем учить целеполаганию

Дмитрий Борисович ответил на вопросы редактора проекта и рассказал про особенности образовательного процесса в Хорошколе.

Прочитать статью подробнее можно по ссылке – https://education.forbes.ru/authors/khoroshkola-glavnie-printsipi.