Артикуляционная гимнастика — это весело, полезно и интересно!

Артикуляционная гимнастика необходима для четкого произношения звуков речи.

Комментарий логопеда Хорошколы
Выполняйте артикуляционную гимнастику вместе с ребенком перед зеркалом. Предложите ребенку копировать ваши движения. Со временем движения будут совершенствоваться.

Статические упражнение должны удерживаться ребенком в течение 5–10 секунд. То есть мало просто показать, главное – уметь удержать положение.

Комментарий логопеда Хорошколы
Например, говорим ребенку: «Ты будешь выполнять упражнение, а я буду считать».

Упражнения для совершенствования навыков правильного произнесения звуков речи.
• «Заборчик». Зубы верхней челюсти стоят на зубах нижней, губы в улыбке.
• «Чашечка». Рот широко раскрыт. Широкий язык поднять кверху, потянуть к верхним зубам, но не касаться их.
• «Блинчик». Широкий язык высунуть, расслабить, положить на нижнюю губу.
Следите, чтобы язык не дрожал.

Динамические упражнения – это упражнения, где необходимо правильные движения щек, губ, языка. Упражнения следует выполнять под счет до 8–10 раз.
• «Часики». Двигать языком из угла в угол рта в медленном темпе под счет.
• «Качели». Высунуть узкий язык. Тянуться попеременно то к носу, то к подбородку. Рот при этом не закрывать.
• «Лошадка». Присосать язык к нёбу, щелкнуть языком. Цокать медленно и сильно, тянуть подъязычную связку.
• «Вкусное варенье». Рот открыт. Широким языком облизать верхнюю губу и убрать язык вглубь рта.

Комментарий логопеда Хорошколы
Не огорчайтесь, если некоторые упражнения не будут получаться с первого раза. Попробуйте повторять их вместе с ребенком. Будьте терпеливы, ласковы и спокойны, и у вас все получится!
Изображение от Freepik