Как подготовить ребенка к детскому саду?

Очень важно, чтобы адаптация ребенка в детском саду прошла комфортно для всех членов семьи.

Как этого добиться? С простыми советами от педагогов Хорошколы.

1 Установите схожий с детским садом режим дня.

Обратите внимание на время подъема, приема пищи, дневного сна и прогулок. Тогда ребенку будет легче включиться в новый распорядок.

2 Подготовьтесь морально сами.

Взрослым часто отпускать от себя ребенка так же нелегко, как и малышу вас. Заранее мысленно представляйте ситуацию прощания. Несколько раз детально продумайте все этапы: привели ребенка в сад, раздели (сняли ботинки, шапку, куртку и т.д), поцеловали, сказали, кто и когда заберет, передали воспитателю, ушли. Это поможет вам не растеряться и сохранить уверенность, когда вы столкнетесь с ситуацией прощания с малышом.

3 Положительный настрой ребенка.

Рассказывайте ребенку интересные положительные стороны жизни в детском саду. Можно сочинить малышу сказку о мальчике/девочке/котенке/зайчонке/, об их жизни и приключениях в детском саду. Проигрывайте «день в детском саду» с любимыми игрушками.

4 Увеличьте круг общения вашего малыша со взрослыми и детьми.

Чаще водите ребенка в детские коллективы: в детские парки, на игровые площадки, в гости к семьям с маленькими детьми, приучайте к игре в песочницах.

Надеемся ваша адаптация в детском саду пройдет комфортно:)