Подборка книг о первом дне в школе

Май – месяц, когда школьный год потихоньку заканчивается, и родители школьников задумываются о том, как пройдет лето у ребят. Но не все так просто у родителей будущих первоклассников. Первый класс вызывает много вопросов – в чем идти, что купить, кто будет водить в школу, но самый важный вопрос – это готовность ребёнка к школе и его психологический комфорт. Впереди целое лето с хорошими книгами, которые помогут вашему ребёнку подготовиться к первому дню, да и в целом первому году в школе.

Первый день в школе

1. Дебора Дисен, «Рыбка Унывака идет в школу»
Все мы иногда бываем этими самыми рыбками Унываками. Нам всем бывает страшно куда-то идти или что-то делать в первый раз. Что уж говорить, когда тебе шесть-семь лет и твоя жизнь меняется на 100%. Маленькая рыбка Унывака спешит в школу, но никак не может найти свой класс. Она уже готова запаниковать и убежать обратно домой, но вдруг очень добрая учительница берет ее под свой надежный плавник.

2. Бьёрн Рёрвик, «Козлики Брюсе идут в школу»
Невероятно хулиганская книга – пересказ старой норвежской сказки о том, как три братца-козлика встретили злого тролля под мостом.

Эту историю нужно читать, отбросив взрослый скепсис и быть готовым к тому, чтобы посмеяться вместе с ребёнком над тем, как козлики избавили школу от злодея, но при этом переживая вместе с ними первый день в школе.

Уморительные рисунки художницы Грю Моурсун прекрасно дополняют эту историю.

3. Фелисити Брукс, «Первый день в школе»
Ну а это – самая простая и показательная энциклопедия в картинках для маленьких, которая поможет ответить на вопросы «А всё ли ты собрал в щколу», «Во что одеться» и порядок действий при входе в школу. Хорошая визуальная картинка для тех, кто тревожится.