Как помочь ребенку адаптироваться к новому месту?

Современная жизнь полна изменений. Мы можем поменять район, город и дажу страну. Мы можем уехать на целое лето в другой регион. И не каждый ребенок может спокойно перенести такие изменения в его жизни. Как ему помочь?

Психологи детского сада Хорошколы подготовили рекомендации.

Адаптация – процесс приспособления организма к новой среде, новым условиям. Она является неотъемлемой частью нашей жизни. Смена привычного образа жизни часто становится причиной внутреннего напряжения.

Если вы заметили, что ваш ребенок:
– капризничает, плачет, грустит по дому и родным;
– стал замкнутым, предпочитает играть один, меньше, чем раньше взаимодействует со сверстниками;
– нарушился сон, изменился аппетит,
то мы рекомендуем вам несколько простых действий.

1 Проводить больше времени с ребенком, чтобы он чувствовал вашу заботу и внимание.

2 В будни и выходные дни постарайтесь снизить посещение многолюдных мест (праздничные мероприятия, торговые и развлекательные центры).

3 Больше времени проводите на свежем воздухе.

4 При расставании больше обнимайте ребенка, актуализируйте ваш с ним ритуал прощания.

5 Встречать ребенка всегда с радостью, в позитивном настрое.

6 Старайтесь не осуждать за слезы, оказывать поддержку в случае неуспеха.

7 Вечером играйте в спокойные и тихие игры (например, игры с водой, рисование).

Важно! Положительный настрой родителей к новым изменившимся условиям поможет настроиться и ребенку на позитивный лад.