Книжная подборка для детского сада

Катрин Леблан «У меня теперь есть сестрёнка!»

Небольшая книжка-картинка про медвежонка Мартина и появление малыша в семье медведей. Такая знакомая многим история ревности и обиды. Медвежонку даже хочется разучиться всё делать самостоятельно, чтобы вернуть заботу родителей, но постепенно Мартин начинает испытывать любопытство и сочувствие к беспомощной сестрёнке. Иллюстрации Эвы Тарле все эти эмоции отлично передают.

Джен Ормерод «Обмен»

Когда мама братика, зеленого, как личинка, и с желтыми глазками оставляет тебя его нянчить, пока сама меняет шляпку, в голову могут прийти разные идеи. «Этот младший брат не очень мне подходит… Я хочу обменять его на другого, получше». И сестра-крокодильчик перепробовала обмен своего братика на медвежонка-панду. Проба оказалась неудачной: он не ел лягушек, но с удовольствием съел стулья из бамбука в кафе. Все последующие «обмены» на слоненка, тигрят тоже были не без последствий. Так что лучшим в результате оказался «возврат» брата. В озорной истории о любви и ревности, проиллюстрированной Эндрю Джойнером, много поучительного без грамма морализаторства. Дети с большим энтузиазмом после прочитанной книги делятся своими историями «обменов», некоторые могли бы быть тоже проиллюстрированы Эндрю Джойнером.

Кристине Нестлингер «История Страшилки»

Брат Йоши и сестра Мицци так редко, чем-то занимаются без ссор. Родители решили, что дети наконец поняли, что вместе лучше: мастерить маму-привидение для уже сделанного маленького привидения Страшилки. Невероятная история про трусливого брата и сестру, которая ничего не боится. Йоши пришло в голову напугать бесстрашную Мицци, для этого он смастерил привидение Страшилку, но вовсе не собирался его оживлять, так уж вышло. Казалось бы, странная затея, но именно она стала началом дружбы между братом и сестрой. Шалости часто объединяют, особенно если знаешь волшебное заклинание, оживляющее привидений.

Маркус Остервальдер «Бобо и сестрёнка Биби»

Для совсем маленьких читателей четыре истории швейцарского художника Маркуса Остервальдера про семейный «квест» в ожидании появления малыша. Эти маленькие рассказы про весёлые хлопоты покупок всего необходимого младенцу, радость и нежность, заботу и отсутствие ревности. Заменившая автора и художника книги в иллюстрировании новых историй Доротея Бельке сумела сохранить очаровательный образ маленького сони Бобо, при этом сделав его более современным.

Джейн Чапмен «Любви хватит на двоих»

Совёнку Пушку после появления маленькой двоюродной сестрёнки Сплюшки достается только половина печенья. И как теперь бабушке убедить Пушка, что любви хватит на двоих? Одни переживания, когда в семье появляется кто-то ещё младше, при этом с малышкой ни поговорить, ни поиграть толком не получается. Честная и добрая история про ревность и страх, что уменьшится не только порция печенья, но и любви.

Джуди Блум «Питер Обыкновенный, или Младших братьев не выбирают»

Питеру Хэтчеру девять лет. Мальчик живёт с мамой и папой, черепашкой и младшим братом, шумным и своенравным хулиганом двух с половиной лет. И вот ведь несправедливость: мало того, что младший брат заслуживает взбучки, но нет, его ещё и осыпают поцелуями. Хотя, честно признаться, и сам Питер испытывает к этому бузотеру нежность.

Бородицкая, Заходер, Барто сборник стихов «Братики-сестрички»

Смешные и озорные стихотворения сборника дополним стихотворением Маши Рупасовой:
Под влияньем
Пылесосит,
Чистит,
Моет
И слегка от счастья воет.
А зачем
В конце концов