Книги про адаптацию в детском саду

Детский сад — это важный этап в жизни ребенка: здесь он начинает активно общаться со сверстниками, начинает учиться самостоятельности и осваивать новые знания и навыки.

Правильно подобранная литература поможет безболезненно пережить этот период — как детям, так и родителям.

Библиотекари детского сада Хорошколы советуют книги, где главные герои проходят через те же ситуации, что и малыш в первые денёчки в саду.

1. Анна Дьюдни «Лама в садике без мамы»
Ламе предстоит впервые оказаться в детском саду. Малыш знает, что должен будет остаться в садике без мамы и, конечно, тревожится. Ведь все вокруг очень непривычное.

Утром малыш Лама плачет и не хочет отпускать маму. Но когда мама возвращается за Ламой вечером, она видит, что он весел, играет с ребятами и, главное, хочет вернуться утром в садик.

2. Лиана Шнайдер «Конни идет в детский сад»
Все новое и неизвестное пугает ребенка, но с этой книгой он точно не будет бояться первого дня в садике. Вместе с Конни малыш первый раз останется без мамы, проведет день в новом окружении, узнает, чем дети занимаются в течение дня в детском саду.

3. Одри Пенн «Поцелуй в ладошке»
Мы очень много раз писали про эту волшебную книгу, которая подойдет всем детям, а особенно тем, кто очень чувствителен и сложно отпускает родителя куда-то по делам.

Мама-енотиха впервые отправляет своего маленького сыночка одного в лесную школу. Малыш очень переживает – как же он будет один?

Тогда мама придумывает прекрасную традицию, благодаря которой ее сын будет чувствовать, что мама всегда рядом – она целует его в середину раскрытой ладошки, и в момент, когда на малыша нападет тоска по дому, он посмотрит на свою ладошку и вспомнит, что мама рядом и очень его любит.