Беседы в Хорошколе

Парламент Хорошколы. Партия «ХСДУП»

Уже несколько недель продолжается предвыборная гонка партий хорошкольников. Каждый хочет внести свой вклад в развитие нашего сообщества. И участие в Парламенте – отличный шанс реализовать свои идеи!
Чтобы рассказать об уникальности каждой партии, хорошкольники решили опубликовать серию интервью с лидерами объединений. Сегодня своими планами и программой делится Егор, 11Е в разговоре с интервьюером Кирой, 11Г.
– Добрый день, Егор! Вы являетесь лидером партии «ХСДУП» и стремитесь попасть в Парламент. Зачем, по вашему мнению, школе нужен Парламент? И чем он лично вам интересен?
– Я считаю, что Парламент нужен, чтобы ученики имели возможность влиять на решения администрации и участвовать в жизни своей школы. Это делает школьную среду живой, открытой и справедливой.
– Вы первый раз баллотируетесь или у вас уже есть опыт предвыборной гонки?
– Я в Парламенте с самого момента его основания – уже шесть лет. Можно сказать, постоянный участник. В начале он существовал скорее в формате собрания старост, без партий. Сейчас это уже, наверное, третье участие нашей партии.
– А по какому принципу вы объединяете своих сторонников?
– Каждый человек в партии ценит свободу и демократию. Мы все убеждены, что ученики должны оказывать влияние на жизнь школы. Это наша философия.
– Какие инициативы вы планируете реализовать, если снова одержите победу?
– Одна из ключевых инициатив – проведение всешкольного голосования по поводу формы. Мы считаем, что важно узнать, как именно ребята хотят одеваться в школу. Также мы хотим устроить подобное голосование по вопросу входа и выхода в столовую – чтобы это было удобно для всех.
– Сталкивались ли вы уже с трудностями, скажем, при подготовке к пресс-конференции или в предыдущие годы?
– Сейчас – нет, всё проходит спокойно. Но в прошлые годы мы иногда не могли найти общий язык с администрацией. Это было непросто, но мы научились находить пути диалога.
– Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать человек, который хочет быть в партии и участвовать в парламентской жизни?
– Главное – это умение слушать людей, своих избирателей. И, конечно, нужно иметь силу воли, чтобы действительно влиять на школьную жизнь, а не просто говорить о переменах.
– Сложно не заметить: за словами Егора чувствуется опыт и уверенность. ХСДУП говорит о свободе и ответственности, и, похоже, знает, как превратить эти слова в действия.