Подборка книг для детей начальной школы

Топ летних дачных историй в нашей библиотеке!

Николай Носов, рассказы «Огурцы». «Мишкина каша», «Шурик у дедушки»
Конечно же, самые популярные летние рассказы среди наших ребят – это незабвенная классика. Носов хорош не только, потому что у него добрые и весёлые рассказы, но и потому что, читая его, можно больше понять какое детство было у наших бабушек и дедушек и сравнить с собственным.

Астрид Линдгрен «Мы все из Бюллербю», летние главы
Удивительная, теплая, наполненная самыми лучшими воспоминаниями о детстве в деревне – это все про приключения ребят из Бюллербю.

Бюллербю – крохотная деревенька всего на три домика, в которых живут шестеро детей со своими родителями. У Бюллербю есть прототип, деревня Sevedstorp в шведской провинции Смоланд. Отец писательницы родился в этой деревне, и сама Астрид говорила, что многие истории взяты из её детства.

Генрих Книжник «Петька»
История о городском мальчишке Петьке, которого папа отправил на всё лето в деревню. Текст невероятно смешной, увлекательный, но при этом и лирический. Петька попадает в разные непростые ситуации, но в конце концов находит себе друзей и обретает стойкость характера.