Подборка чудесных книг про зиму

«Рождество и красный кардинал» Фэнни Флэгг
Напуганный врачебным диагнозом главный герой бежит из холодного сырого Чикаго на юг в гостеприимный городок Затерянный Ручей, где собирается встретить своё последнее Рождество. Ничего хорошего от захолустья он не ожидает, но реальность оказывается совсем не такой, какой он себе её воображал. Рождественские чудеса случаются с теми, кто готов в них верить.

«Серебряные коньки» Мэри Мэйпс Додж
В маленьком городке Бруке намечаются состязания юных конькобежцев.

Победителя ждет заветный приз — Серебряные коньки. Больше всех о них грезят дети бедняков Бринкеров, Ханс и Гретель, чей отец десять лет назад упал с плотины и стал калекой. И хотя эта мечта кажется им недостижимой, накануне Рождества, когда сам воздух пахнет волшебством, обязательно случаются чудеса.

«Ночь, когда я встретил Рождественского Деда» Бен Миллер
Джексон знает всё о летающих оленях, эльфах и секретной мастерской на Северном полюсе. А ещё он знает о магии, которая позволяет Рождественскому Деду доставлять подарки по всему миру всего за одну ночь. Но есть кое-что, о чём он никак не может догадаться…

Как Рождественский Дед стал Рождественским Дедом?

«Звезда. Рождественская история» Ингвилд Х. Рисёй
Все знают, что под Рождество случаются настоящие чудеса. Приходят волхвы, появляются подарки и зажигаются звёзды. Обыкновенные соседи вдруг превращаются в сказочных мудрецов, а под лапами ели можно проспать до утра и не заметить урагана. Десятилетняя Роня вынуждена вместе со старшей сестрой Мелиссой продавать новогодние ёлки и разные «украшательства», т. к. их отец снова потерял работу.

Но праздник всё равно будет, ведь чудеса случаются — иногда нет другого выхода.

«Письма Рождественского Деда» Джон Толкин
«Письма» — это сказка, которую Толкин рассказывал своим детям на протяжении более чем двадцати лет.

Сначала Дед присылал небольшие письма, так как он якобы ещё не знал детей и только начинал знакомиться с ними, а дети с удовольствием отправляли ответные письма доброму волшебнику. По прошествию многих лет рождественские истории становились всё более длинными, сложными и получались всё более содержательными.
Изображение от Freepik