Добрые книги о любви к маме

Может ли в детской книге быть показана совсем не идеальная мама? А может ли мама не всегда быть сильной? Оказывается, мама может быть и рассеянной, и уставшей. Но всегда-всегда бесконечно любящей.

Татьяна Руссита «Привет, это мы»
Что делает мама на прогулке? В этой маленькой книге «интересных историй для первого чтения» с отличным чувством юмора отвечает мальчик Паша: «Если дождь, мама мокнет и ноет». Ох, но мама еще на прогулке в песочнице копает. Кто не видел копающих мам, тому нужно просто прогуляться до ближайшей песочницы.

А еще мамы вяжут, иногда жилетку второй год, ведь нужно успеть изучить всех муравьев и божьих коровок на прогулке! Мамы, а вы ведь догадывались, что дети уверены, что это они вас выгуливают? Следят, чтобы вы дышали свежим воздухом и изучали окружающий мир? Иногда приходится выводить на прогулку и папу.

Элиза Росиб, Эстель Меенс «Куда торопится мама?»
Мама не ходит, а бегает. Мама все делает одновременно, всюду опаздывает, но радуется каждой минуте. Иногда маме кажется, что время летит слишком быстро, и хочется ненадолго одолжить у Гермионы маховик времени.

Но иногда маме все же удается остановить время, ого! И зажмуриться от счастья!

Дарья Герасимова «Мамы любят есть варенье»
Нежно любимый нашими ребятами автор и иллюстратор написала стихотворение:

Мамы любят есть варенье,
В темноте на кухне сидя,
Петь, танцуя в воскресенье,
Если их никто не видит.
Мамы любят лужи мерить,
Находя их жарким летом,
Забывать ключи от двери,
А потом слоняться где-то.
Мамы любят спать в субботу,
И лепить слонов из снега,
И прогуливать работу,
И зимой без шапки бегать.
Мамы любят грызть конфеты
И кататься на трамвае,
Но они молчат об этом. Почему?
Никто не знает...

Марианна Дюбок «Я не твоя мама»
Немного необычная история про нежелание быть мамой. Но белку можно понять: мало того, что совершенно непонятно откуда взявшийся пушистик рос не по дням, а по часам в самом буквальном смысле слова, так еще и никто не откликнулся на расклеенные по всему лесу объявления о подкидыше. Но все закончилось хорошо.

Ютта Бауэр «Однажды мама ругалась»
Да, такое бывает с мамами. Они устают и могут не сдержаться. Здорово, как автор попыталась показать, что в такие моменты чувствует ребенок-пингвин. Но вот ведь в чем волшебство таких историй.

Без морализаторства нам предлагают самый надежный способ все исправить. «Прости меня, дорогой», — сказала мама устало. За книжку-картинку «Однажды мама ругалась» Ютта Бауэр получила Немецкую детскую литературную премию.

Сергей Седов «Сказки про мам»
«Сказки про мам» Сергея Седова про таких разных и современных мам. Но точно одинаковых в одном — бесконечной любви к детям! Вот, например, если мама любит прыгать с парашютом, в сказке все предельно просто и забавно.

Мама присматривает сверху в это время за детьми, а дети наблюдают за мамой снизу. И бегут туда, где мама приземлится. Восторг, потому что и без парашюта не всегда просто встретиться с детьми в нужном месте.

Эта книга в 2012 году была внесена в список «Белые вороны» Международной мюнхенской детской библиотеки, получив международное признание.

Сергей Михалков «А что у вас?»
Ритмичное стихотворение, и как будто все знают его наизусть, мамы точно знают.

Повар делает компоты —
Это тоже хорошо.
Доктор лечит нас от кори,
Есть учительница в школе.
Мамы разные нужны.
Мамы всякие важны.
Дело было вечером
Спорить было нечего.

Да, так бывает, что только «неспящие мышата» не спят, а мамы с удовольствием побыли бы «спящими мышатами».

Квентин Гребан «Сюрприз для мамы»
Для совсем маленьких читателей милая история про поиски подарка для мамы. Хотя эта история актуальна не только для малышей. Особенно, если подарок этот нужно соорудить самостоятельно. Тут и гусенички, выгрызающие из листочков сердечки, как хорошо, что мы можем их вырезать ножницами. И улитка, испекшая печенье-ракушку, как хорошо, что у нас есть кулинариум!

Завершаем нашу подборку стихотворением Елены Благининой «Мама спит, она устала»

Мама спит, она устала
Ну, и я играть не стала!
Я волчка не завожу,
А уселась и сижу.

Не шумят мои игрушки,
Тихо в комнате пустой.
А по маминой подушке
Луч крадется золотой.

И сказала я лучу:
– Я тоже двигаться хочу!
Я бы многого хотела:
Вслух читать и мяч катать,
Я бы песенку пропела,
Я б могла похохотать,
Да мало ль я чего хочу!
Но мама спит, и я молчу.

Луч метнулся по стене,
А потом скользнул ко мне.
– Ничего, – шепнул он будто, – Посидим и в тишине!..