Истории про лис, лисят и их друзей

Ян Улоф Экхольм «Людвиг Четырнадцатый и Тутта Карлссон»
Эта история о дружбе лисенка и цыпленка стала одной из самых любимых у детей. Рассказ про «неправильного лиса». Все ведь ожидают, что лисы хитрые и всех обманывают, лисица — хитрая проныра. Секрет успеха книги, наверное, в том, что герои ведут себя не так, как все от них ожидают.

Дарья Герасимова «Лисья сказка»
Дарья Герасимова — талантливый автор, мастер детских сказок и лауреат престижных премий.
Эта сказочная история необычная, стихотворная, как будто собрана из разноцветных стеклышек: о людях, лисах, часах и приключениях! В книге одиннадцать маленьких главок, но в каждой меняется стихотворный ритм забавных и смешных историй.

Интересно, что Дарья Герасимова сама проиллюстрировала «Лисью сказку».

Бьёрн Рёрвик «Акулиска враг Редиски и другие истории о Лисе и Поросёнке», «Кафе “Птичий хвост”»
В этих книгах неразлучные друзья Лис и Поросёнок постоянно что-то придумывают. Неожиданные и смешные ситуации, в которых постоянно оказываются наши герои, еще и очень необычно для взрослого читателя проиллюстрированы художником Пером Дюбвигом. Дети от этих иллюстраций в восторге.

Эти истории о Лисе и Поросенке в Норвегии стали бестселлерами.

Роальд Даль «Изумительный мистер Лис»
Эта история блестяще проиллюстрирована Квентином Блейком — художником, с которым постоянно сотрудничал Даль. Смешная, добрая и мудрая книга не похожа ни на одну из ранее написанных этим невероятным сказочником. Неудивительно, что книга стала бестселлером, а снятый мультфильм посмотрели с удовольствием все поклонники, независимо от возраста. «И все-все-все крепко обняли всех-всех-всех».

Эдвар ван де Вендел Марейе Толман, «Лисенок»
История про маленького лисенка — это история про счастливое и полное приключений взросление в родительской норе. Даже для лисенка счастливое «детство», как и для ребенка — основа доверия миру.

Автор книги Эдвар ван де Вендел и иллюстратор Марей Толман стали лауреатами престижной нидерландской премии «Серебряный грифель».
Изображение от Freepik