Подборка книг про зимние праздники

А. Линдгрен «Пеппи Длинный чулок. Разграбление Рождественской ёлки, или Хватай что хочешь!»

Кто не знает Пеппи Длинныйчулок — весёлую выдумщицу и озорницу с рыжими косичками и веснушками на носу! Истории о том, как Пеппи поселилась в вилле «Курица» или как она оказалась в стране Веселии, любят дети во всех странах мира. А в этой книге вы прочитаете ещё одну сказочную историю про Пеппи — о том, как однажды она устроила для детей необычную рождественскую ёлку на Вилле Вверхтормашками. Пеппи украсила ёлку во дворе своей виллы свечами, пряниками и конфетами, построила на крыше большую горку и испекла много-много тортов. Кто не мечтал оказаться ночью с килограммами сладостей и без родителей в такой компании?

Шнайдер П. «Конни и первый снег», «Кони празднует Новый год»

Кони так ждёт Новый год, что сделала адвент календарь в ноябре. Отличная идея, ребенок и маме, и папе терпеливо вырезал картинки для календарей, тридцать одно окошечко для каждого родителя! А ещё у самой Конни целых два календаря – один из которых сама сделала мама. (а какие рукодельницы мамы у наших детей, мешки для подарков в группах – просто шедевры).

Ану Штонер, Генрика Уилсон «Маленький Дед Мороз»

«Такого праздника, как в этот вечер, лес ещё никогда не видел! Никто не остался без подарка. Даже ворчливый медведь улыбался – ведь раньше ему никто подарков не дарил». История про большую семью Дедов Морозов, в которой самый маленький Дед Мороз нашел себе важную новогоднюю работу.

За свои иллюстрации Генрика Уилсон была отмечена премией газеты «The New York Times»

Дж. К. Роулинг «Рождественский поросенок»

Как удаётся этой прекрасной рассказчице сочинять такие истории? Невероятная история преданности и любви маленького мальчика к любимой игрушке – плюшевому поросёнку. Читая и перечитывая, сопереживаешь всем участникам этой миссии по спасению Пока из Страны Потерь. И больше всего поражаешься готовности помочь мальчику ценой своей «игрушечной жизни» ничем не примечательного фабричного поросенка Пока.