С чего началась детская литература?

Сейчас на полках книжных магазинов можно найти детскую литературу на любой вкус, а у новичка могут просто разбежаться глаза от разнообразия историй. Конечно же, так было не всегда.

Долгое время понятия «детская литература» просто не существовало. Отчасти это было связано с экономическими причинами — книги стоили очень дорого.

Поэтому детей развлекали устным творчеством — песнями, сказками, а еще сладостями! Дети, которые учились читать, учились по книгам взрослых — в основном церковным.

Широкое развитие литературы для детей пришлось на вторую половину XVIII и XIX века. Классики писали детям басни, повести и сказки, нравоучительные рассказы и стихи.

Мы расскажем вам о классических детских романах и посоветуем, к какому красивому подарочному изданию можно обратиться.

Фрэнсис Бернетт, «Маленький лорд Фаунтлерой» (издательство «Стрекоза», 2021, серия «100 лучших книг»

«Маленький лорд Фаунтлерой» — первый детский роман англо-американской писательницы Фрэнсис Ходжсон Бёрнетт.

Книга вышла в 1886 году. В ней рассказывается история маленького мальчика Седрика, который жил с мамой на окраине Нью-Йорка и однажды узнал, что является единственным наследником богатого, могущественного и сурового английского графа Доринкорта.

Книга выдержала более 20 изданий. В первый же год после выхода в свет были проданы 43 тысячи экземпляров — огромная цифра для того времени.

Фрэнсис Бернетт, «Таинственный сад» (Издательский дом Мещерякова, 2017, серия «101 книга»)

Повесть «Таинственный сад» считается самой английской книгой Бёрнетт, хотя написана она в Новом Свете. Сейчас «Таинственный сад» – классика детской литературы, но в своё время его публиковали по частям в журнале, предназначенном для взрослых.

Мэри живёт с родителями в Индии. Но внезапно разразившаяся холера оставляет девочку сиротой. К счастью, дядя Арчибальд становится ей опекуном, и Мэри переезжает в Англию. Ей одиноко в доме дяди: невзрачную хмурую девочку никто не любит. Не привыкшая к здешним порядкам, она постоянно нарушает правила, дверь за дверью открывая тайны и загадки этого дома.

Однажды Мэри забредает в Таинственный сад и с этого момента начинает верить в волшебство.

Льюис Кэрролл, «Алиса в стране чудес» (издательство «Лабиринт», 2020, серия «Книга+Эпоха», «Интерактивные книги»)

Кажется, что мы уже видели издания «Алисы» во всевозможных форматах. Но этот экземпляр заслуживает отдельного внимания, потому что это не просто текст произведения, это подробный комментарий, посвящённый Викторианской эпохе.

Историко-бытовые заметки, рисунки и гравюры, страницы из книг и журналов того времени, интерактивные элементы создают живой образ викторианской Англии.