Короткие стишки для прогулок

Кто из маленьких детей не любит стихотворения? За ритм, легкость, какую-то знакомую ситуацию — дети обожают и современных, и советских поэтов!

Из нашей библиотеки мы подобрали несколько книжек-малюток, которыми можно развлечься на прогулке, в ожидании очереди или пока качаешься на качелях!

1. Андрей Сметанин «С чего начинается ссора»
Сметанин — молодой поэт и просто гениальный стратег и тактик ссоры. Посудите сами!

Ccора
С чего начинается ссора?
С обычного детского спора.
Спор достигает пика,
И ссора растёт до крика.
Потом от словесной атаки
Ссора доходит до драки.
Затем, успокоившись с виду,
Она переходит в обиду.
С обидою жить не годится.
Мириться?
Конечно, мириться!

Сметанин пишет стихи про детей, которые наверняка есть в детском саду. Как сказал один педагог про этот сборник стихов — «замечательная воспитательная книга», с которой каждый ребенок может похихикать или посочувствовать героям.

2. Александр Тимофеевский «Зоопарк»
Эта книга — прекрасное дополнение к прогулке на свежем воздухе. А для похода в зоопарк — просто идеально!

19 легких, ритмичных и добрых стишков, среди которых, к слову, знаменитая «Песенка крокодила Гены».

По страницам этой книги непринужденно разгуливают моржи и тюлени, лев и обезьяна, пони и панды, а также многие другие не менее удивительные животные. Каждое стихотворение поэта раскрывает характер животного, рассказывает о его страхах и радостях, о его заботах и развлечениях.

3. Михаил Яснов «У меня есть всё»
Сборник стихов «У меня есть всё» адресован детям, которые, с одной стороны, не прочь пошалить и посмеяться, а с другой — начинают задумываться о том времени, когда они станут школьниками.