Добрые книги про дружбу для дошкольников

Чарли Маккизи «Мальчик, крот, лис и конь»

Эта история о потерявшемся в заснеженной местности мальчике. Ох, ни навигатора, ни телефона, ни даже теплой одежды у ребенка нет. И он встречает крота, лису и коня. Правда же нечасто такое возможно? По этой книге иллюстратора и писателя Чарли Маккизи снят замечательный мультфильм, в прошлом году получивший премию «Оскар» за лучший анимационный фильм.

Несколько вдохновляющих цитат из книги:
– Я очень маленький, – сказал Крот.
– Да, – сказал мальчик, – но ты очень много значишь.
– Ничего не делать с друзьями – это не ничего не делать, не так ли? – спросил мальчик.
– Да – сказал Крот.
Ты упал, но я держу тебя.
Все немного напуганы, – сказала Лошадка. – Но мы меньше напуганы, когда мы вместе.

Кристине Нестлингер «Рассказы про Франца и дружбу»

Заключительная книга из большой коллекции рассказов про Франца. Кристине Нёстлингер сочиняла истории об этом мальчишке на протяжении 30 лет и в каждой из них подчёркивала: друзья для него – самое главное.

В одной из предыдущих книг Франц даже согласился из-за подружки Габи играть в футбол с девчонками. А в другой книге «Франц и телевизор» наш герой долго сочинял историю про несуществующий телевизор и такой же несуществующий сериал ради дружбы со всеми приятелями, особенно с Габи – уж очень она своенравна! Накануне своего девятого дня рождения Франц находит нового друга, точнее – подружку.

Франц сразу понимает, что хочет пригласить новую подругу Эльфи, вопрос только в том, что об этом подумает Габи. Все эти короткие истории отлично подходят для первого опыта самостоятельного чтения детьми.

Эбби Ханлон «Дори-фантазёрка», «Настоящие друзья»

Эбби Ханлон работала учителем в нью-йоркской школе и начала писать рассказы для детей, а чтобы самостоятельно их иллюстрировать даже научилась рисовать.

Девочка Дори обожает фантазировать, и это невероятно смешные фантазии с воображаемыми персонажами и увлекательными приключениями. Но Дори понимает, что настоящие друзья — это что-то совсем особенное. «Сама с собой? О чём они вообще?

Я НИКОГДА сама с собой не болтаю. Я разговариваю со своей подругой Мэри. Её никто не видит, кроме меня». Вы даже не представляете, на что можно согласиться, лишь бы с тобой играли старшие брат и сестра, даже превратиться в собачку. «Люк поставил мне тарелку с хлопьями на пол, и я с аппетитом съела их. Он давал мне угощение в награду за выполненные команды (те же хлопья)». Дори такая смешная и заводная, что смеяться вы перестанете, только закрыв последнюю страницу.

И как же здорово, что у Дори появилась настоящая подружка в классе.

Для самых маленьких читателей также рекомендуем следующие книги:
– Джонатан Лондон «Утя и Мотя. День дружбы»
– Оливер Шерц «Друг, непохожий на других»
– Кристина Андрест «Ну и погодка! Истории Зайчика и Лисенка»
– Рэйчел Брайт и Деби Глиори «Давай дружить»