Книжная подборка к Году инженера

Библиотекари Хорошколы подготовили две полезные книжные подборки.

Для детей начальной школы
Гении инженерной мысли, или подборка книг про устройство всего на свете.

Говорят, что ребенок младшего школьного возраста может задавать до 400 вопросов в день! Мы точно уверены, что среди этих вопросов часть будет посвящена устройству всего на свете.

Новый учебный год в Хорошколе объявлен Годом инженера, и по такому случаю мы сделали подборку самых разнообразных книг, которую можно назвать «Как что устроено».

• Дэвид Маколи, «Как это построено. От мостов до небоскребов», «Как все устроено сегодня»
Мировые бестселлеры от Дэвида Маколи обладают уникальной способностью пробуждать воображение, ведь он подробно описывает весь путь создания выдающихся творений инженерной и архитектурной мысли.

• Мартин Содомка, «Как построить железную дорогу», «Как собрать самолет»
Эти две книги — часть из серии «Технических сказок». Они познакомят ребенка с устройством железной дороги, мотоцикла, автомобиля. Можно проследить ВЕСЬ процесс сборки механизмов, как они работают и для чего они нужны.

• Бен Стилл, «Вселенная с Lego. Руководство по изучению основ физики»
Эта книга сможет перевернуть ваше представление о том, что физика — это сложно! Руководство «Вселенная с LEGO» — отличный способ визуализации схемы Вселенной, вплоть до ее мельчайших элементов.

Для детей средних и старших классов
Начинаем учебный год с интеллектуальной, творческой и вдохновляющей книжной подборки в библиотеке гимназии, которая посвящена великим изобретателям и их чудесным изобретениям.

• Энди Уорнер, «Краткие истории обычных вещей. Комикс-версия»
  • Пелле Экерман, «Волшебные линзы и хитроумные ящички. История оптики для любознательных»
  • Александр Ивич, «Приключения изобретений»
  • Василий Авченко, «Красное небо. Невыдуманные истории о земле, огне и человеке летающем»
  • Дэвид Маккаллоу, «Братья Райт. Люди, которые научили мир летать»
  • Люк Иаддаден, «В каком мире мы будем жить завтра?»
  • «Как работают технологии. Наглядные факты о техническом прогрессе»
  • Аркадий Курамшин, «Жизнь замечательных устройств»
  • Сергей Нечаев, «Удивительные изобретения»
  • Мартин Содомка, «Как собрать мотоцикл», «Как собрать автомобиль»
  • Стивен Бисти, «Чудесные сечения. 18 зданий и механизмов в разрезе»
  • Кэтрин Тиммеш, «Придумано девочками. Истории о выдающихся изобретательницах»
  • Ник. Горькавый, «Первооткрыватели. 100 научных сказок»
  • Тим Скоренко, «Изобретено в России. История русской изобретательской мысли от Петра I до Николая II», «Думай и изобретай»
  • Малгожата Мыцельска, «Есть патент? История дерзких изобретений»
  • Сидни Падуа, «Невероятные приключения Лавлейс и Бэббиджа. (Почти) правдивая история первого компьютера»
  • «Что придумал Шухов?», «Что придумал Фаберже?»
  • Эшли Вэнс, «Илон Маск и поиски фантастического будущего»
  • Мелисса Медина и Фредерик Колтинг, «Чему я могу научиться у Стива Джобса», «Чему я могу научиться у Ингвара Кампрада»
  • Изабель Томас, «Маленькие истории о великих людях. Леонардо да Винчи»
  • Майкл Бурган, «Кто такой Генри Форд?»
Изображение от Freepik