«Оркестратория Хорошколы» выступила в Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина

9 сентября в селе Константиново на родине С.А. Есенина в рамках традиционных «Есенинских дней» состоялся XXIII Межрегиональный фестиваль-конкурс современного изобразительного искусства «Мой край задумчивый и нежный…», объединивший деятелей искусства из разных областей.

Фестиваль прошёл на территории Государственного музея-заповедника С.А. Есенина и был приурочен к 128-й годовщине со дня рождения поэта. На площадке фестиваля под открытым небом участники попробовали себя в живописи и графике, приняли участие в создании декоративных работ и инсталляций.

Программа объединила как опытных мастеров, так и воспитанников школ искусств, художественных училищ и просто любителей творчества из Московской, Рязанской и Тульской областей. Природа села Константиново стала вдохновением для творцов, а в результате масштабного пленэра в научно-культурном центре музея-заповедника была оформлена выставка творческих работ художников-участников.

В рамках программы фестиваля состоялся концерт взрослого состава «Оркестратории» – сообщества детей, родителей и сотрудников Хорошколы, объединённых любовью к музыке и начавших заниматься музыкой в разном возрасте.

Выступление с полноценной программой на сцене фестиваля-конкурса стало для Оркестратории первым масштабным опытом, в программу концерта, специально подобранную под специфику «Есенинских дней», музыканты Хорошколы включили народную музыку, романсы на стихи С.А. Есенина и несколько собственных обработок произведений С.В. Рахманинова и Г.В. Свиридова, в общей сложности исполнив 22 номера. Репетиции программы не прекращались всё лето, но музыканты проявили невероятный энтузиазм и слаженную игру.

Оркестратория – это уникальный проект Хорошколы, позволяющий детям и взрослым стать частью музыкального ансамбля. В Оркестратории можно начать учиться играть на музыкальных инструментах с нуля, или продолжить совершенствовать свои навыки, а если вы играете на музыкальном инструменте, который ещё не представлен в ансамбле – уникальные аранжировки известных композиций, составляющие репертуар Оркестратории, адаптируются под новый состав музыкантов.

Здесь участники получают возможность выступать на сцене вне зависимости от уровня навыка – для каждого музыканта подбирается индивидуальная партия, основанная на его уровне владения инструментом.

Выступление в Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина продемонстрировало успехи реализации уникальной модели Оркестратории и положило начало популяризации этой модели.