Лекция-презентация «Робототехника и цифровые технологии в реабилитации»

В качестве спикера выступила известная врач-невролог, кандидат медицинских наук, научный сотрудник Института нейрореабилитации и восстановительных технологий ФГБНУ «Научный центр неврологии» – Хижникова Анастасия. Она поделилась с учениками исследованиями, связанными с использованием современных роботизированных и компьютерных технологий в процессе реабилитации:

– Как робот может помочь человеку?
– Как людям могут помочь экзоскелеты?
– Виртуальная реальность и способы погружения в неё
– Применение VR в психологии

Врач рассказала о том, как современная медицина помогает восстановлению людей после различных заболеваний, обеспечивая их полноценное участие в социальной жизни. Развитие робототехники и цифровых технологий значительно совершенствует процесс реабилитации различных групп пациентов, открывая новые возможности и перспективы.
На лекции были продемонстрированы самые передовые роботизированные и компьютерные технологии, применяемые в реабилитационной практике. Участники могли увидеть в действии роботизированные конечности, тренажёры для восстановления координации и силы, а также другие инновационные устройства, способствующие эффективной реабилитации.

На мероприятии каждый желающий получил возможность попробовать себя в роли пациента. Ученики смогли надеть на свою кисть роботизированную руку и управлять ею с помощью нейроинтерфейса, впервые почувствовав настоящий прорыв в сфере медицинских технологий!

Мы благодарим Хижникову Анастасию за интересную и информативную лекцию, а также всем участникам за активное участие в мероприятии.