Робототехника в прогимназии

Хорошкола стремится дать своим ученикам современные и практические навыки, поэтому уже в младших классах ребята посещают занятия по робототехнике. Эти занятия помогают не только на практике изучить законы физики, но и развить творческий потенциал ребенка.

Ученики работают над проектами разного объёма и интенсивности. На занятиях по роботехнике активно проводятся долгосрочные проекты. Один из самых ярких – проект по созданию робомобилей.

Проекты рассчитаны на 3 года. Первый год проектной деятельности посвящён созданию каркаса автомобиля и тестированию ходовых характеристик. Ребята учатся варить металл и соединять детали таким образом, чтобы они были крепкими и безопасными.

Второй год проектной деятельности посвящён навешиванию специальных датчиков, «глаз» автомобиля: по замыслу создателей, автомобиль должен быть оснащён всем необходимым для свободного ориентирования в пространстве для достижения автономности.

Третий год проектной деятельности посвящён серьёзной работе над программным обеспечением. У этой разработки нет аналогов не только в России, но и в мире. Данный софт позволит управлять автономно автомобилем и останавливать его в случае аварийных ситуаций.

Хорошкольники Глеб, Илья и Алексей создали «Электрический робо-автомобиль Хоромобиль», а Кирилл, Артём, Артеми и Владимир спроектировали робо-электромобиль «Маск-ил».

Отдельные слова благодарности преподавателям по робототехнике Лукьянову Владиславу Геннадьевичу и Антонникову Дмитрию Олеговичу, которые своими наработками и идеями очень помогали этому проекту.

«Мы понимаем, что взялись за долгосрочный, но при этом очень перспективный проект. В течение первого года мы научились работать с механикой и освоили новые виды сварки металлов, узнали интересные принципы соединения деталей, смогли понять, как соединять пластик и металл, так что бы прочностные характеристики ничуть не уступали по крепости металлу и были легки, словно картон. Нам было очень интересно работать всем вместе, мы много веселились и при этом не забывали работать над проектом. Скоро ждите новых новостей о нашем мини-каре, мы надеемся, он скоро поедет дальше Хорошколы» – ученики Хорошколы

У нас учатся очень одарЁнные дети, поэтому мы уверены, что у них всё получится!
Достижения Обучение