Лекция по геномике и микробиологии

В интерактивной форме хорошкольники из естественно-научных классов познакомились с основами молекулярной биологии и биоинформатики.

Эта наука оформилась не так давно. Первая статья по биоинформатике была издана в 1983 году. А связано её обособление с новыми экспериментальными методами исследования генов, которые появились на рубеже 70-х – 80-х годов ХХ века.

На лекции для хорошкольников выступил биоинформатик, исследователь сравнительной геномики, профессор, доктор биологических наук Михаил Сергеевич Гельфанд.

Встреча началась с обсуждения основ геномики. Михаил Сергеевич напомнил ребятам основы и познакомил с некоторыми более сложными терминами. А далее хорошкольники погрузились в изучение мира микробиологии: поговорили о её основах, эволюции, развитии технологий исследования и приборах, которые микробиологи используют в современных лабораториях.

Диалог с практикующим учёным – уникальная возможность для учеников, только начинающих свой путь в науке. После теоретической части Михаил Сергеевич рассказал ребятам про один из типов заданий по геномике. Своего рода теоретический конструктор из набора генов может пролить свет на вопросы, интересующие юных биологов. Например, что общего в геноме человека и кишечной палочки?

Хорошкольники смогли задать учёному вопросы, разобраться в том, без каких технологий невозможна биоинформатика, и почему современному биологу уже недостаточно таких привычных методов лабораторного исследования, как наблюдение за чашками петри с биологическим материалом.