Неделя иностранных языков

В Хорошколе кроме английского обязательно изучение второго иностранного языка: французского, немецкого, испанского, итальянского или китайского. Кроме грамматики и разговорной речи наши ученики также погружаются в культуру и историю стран, язык которой они изучают.
Чтобы сделать изучение языков интереснее и нагляднее, мы провели Неделю иностранных языков – наши ученики отправились в кругосветное путешествие, не выходя за пределы школы!
В рамках недели иностранных языков прошел школьный фестиваль “Lingua”. Логотип для фестиваля создала ученица 6 потока Тамара. Открыли фестиваль “Lingua” ученики 5 потока:
Ева с песней “Rends moi mon coeur” («Верни мое сердце») – подготовила Коллегова Анастасия Михайловна;
Ника, совместно с учителем испанского языка, Екатериной Юрьевной, придумали историю «Sueño» («Сон»). Сценку показали Ника, Софья и Давид – подготовила Волкова Екатерина Юрьевна;
Артем рассказал стихотворение “El hada primavera” («Волшебница весна») -подготовила Волкова Екатерина Юрьевна;
Андрей, Александра, Николай, Камила и Кира исполнили песню на французском «Что это» - Коллегова Анастасия Михайловна

29 апреля были представлены номера, подготовленные специально для Десятого юбилейного межрегионального лингвистического фестиваля «Живая Стихия Языка», который прошел в АНОО «Ломоносовская школа – Зеленый мыс»:
1. Аргетинская детская песня на испанском языке “La sopa del bebe” («Детский суп») – 2 место в номинации «Музыкальное искусство»: ученики 6-7 классов, преподавательЕрченко Оксана Анатольевна.
2. Песня на немецком языке «Immer wieder kommt ein neuer Frühling» («Весна, весна приходит снова») – 1 место в номинации «Музыкальное искусство»: ученики 6 классов, преподаватель: Рубашевская Анна Владимировна.
3. Стихотворение итальянского поэта и филолога Уго Фóсколо «A Zacinto» («Закинф») – 1 место в номинации «Художественное слово»: Ева из 8 класса, преподаватель: Кибизова Светлана Борисовна.
4. Стихотворение на французском языке «Demain, dès l´aube…» («Я выйду на заре»), автор Виктор Гюго - 1 место в номинации «Художественное слово»: Ксения из 7 класса, преподаватель:Кручинина Татьяна Геннадьевна.
5. Стихотворение собственного сочинения учеников 6 класса «Mi colegio» («Моя школа») – 3 место в номинации «Художественное слово»: ученики 6 классов, преподаватель: Чеканов Антон Николаевич.
6. Три коротких стихотворения на китайском языке: 孟浩然Mèng Hàorán «春晓 chūnxiǎo» Мэн Хаожань "Весенний Рассвет"; 李白Lǐ Bái «静夜思 jìngyè sī» Ли Бай “Мысли тихой ночью"; 王之涣 Wáng Zhīhuàn «登鹳雀楼 Dēng Guànquè lóu» Ван Чжихуань "Поднимаюсь на Башню Аиста" - 1 место в номинации «Художественное слово»: Анастасия из 6 класса, преподаватель: Олексюк Дарья Павловна.
7. Ария Орфея «Che farò senza Euridice?» (“Потерял я Эвридику”) из оперы-трагедии К.В. Глюка «Орфей и Эвридика», итальянское либретто Р. Да Кальцабиджи. – Гран-при «Живая Стихия Языка»: Армелла из 7 класса, преподаватель: Кибизова Светлана Борисовна.
Все участники получили дипломы и памятный подарок на номер; все учителя, подготовившие номера, получили благодарственные письма за подготовку участников.

Ученики презентовали пословицы на иностранных языках и создавали собственные образы:
Италия:
  1. Артем, 6Г
  2. Анна, 8Б
Франция:
  1. Анастасия, 6Я
  2. Михаил, 7Г
  3. Варвара, 7В
Испания:
  1. София, 8Б
  2. Елизавета, 6В
Китай:
  1. Амелия, 6Б
  2. Кристина и Маргарита
  3. Милена, 6Е
  4. Алеся, 7Б
  5. София, 6Е
  6. Амина, 7В
Также в школе прошли интегрированные уроки романо-германских языков. 27 апреля учителя Ерченко О.А. и Рубашевская А.В провели урок испанского-немецкого в 6ЯГДЕ, а 29 апреля под руководством Волковой Е.Ю., Коллеговой А.М., Чеканова А.Н. и Журковой Е.С. прошел урок испанского-французского-итальянского в 5БДЕ, а учителя Волкова Е.Ю., Коллегова А.М., Чеканов А.Н., Журкова Е.С., Кибизова С.Б., Кручинина Т.Г. провели аналогичный урок в 5АВГ. На уроках школьники поучаствовали в викторине и сравнили романские языки.

28 апреля в рамках недели иностранных языков прошел традиционный Quiz Night. Игра была посвящена теме культур разных стран и прошла на английском языке. Атмосферу игре придали костюмы команд – ребята оделись в стилях панк и хиппи, за что получили дополнительные баллы.

В младшей лиге среди 5-6 классов призовые места заняли следующие команды:
1-е место заняла команда «ССГСК» учеников 6Е, 6Я, 5Е классов
2-е место заняла команда «Бизнес Вуман» учеников 5В класса
3-е место заняла команда «Women» учеников 6Е и 6Д классов

В старшей лиге среди 7-11 классов призовые места заняли следующие ребята:
1-е место заняла команда «Bagle» учеников 10Б, 10А и 10Б классов
2-е место заняла команда «Бомба и Треугольник» учениц 10Б и 10А
3-е место заняла команда «Ландыши» учениц 8Е, 8Е и 8Б классов

Также среди команд взрослых участников победителями стали:
1-е место заняла команда «Интеллектуальный НачОс»
2-е место заняла команда «Its 420 Time» с составом Irina O’Brien и Tony O’Brien
3-е место заняла команда «Клуб Винкс» учениц 8И, 8В классов, а также тьютора Рзаевой Фатимы

Поздравляем участников и победителей и желаем им дальнейших успехов!

В рамках Недели иностранных языков прошло еще одно традиционное мероприятие – TED Talk, в рамках которого ученики гимназии рассказали про интересующие их темы. В отличие от предыдущих выступлений в этот раз все доклады были на английском языке.

Надеемся, что эта неделя была полезной для наших учеников и дала им дополнительный стимул в изучении иностранных языков!