24 апреля в Хорошколе прошла встреча парламента с председателями хосписа «Бумажная птица»

На этот раз наши ребята присоединились к благотворительной акции «Школа жизни», ориентированной на детей и подростков с тяжёлыми и неизлечимыми заболеваниями. Этот же фонд работает и с молодыми взрослыми до 35 лет.

Проект «Школа жизни» – это всероссийская инициатива, направленная на то, чтобы помочь всем видеть человека за любым диагнозом.

Председатели хосписа подчеркнули, что мало кто из людей с ограниченными возможностями хочет, чтобы их жалели. А также рассказали ученикам, как можно проводить время вместе с этими людьми, чтобы лучше понимать их и перестать замечать различия.

«Даже я, взрослый человек, в момент работы с человеком с ограниченными переживала, как я буду с ними разговаривать» – комментирует педагог-организатор Светлана Лебедева.

Также ученикам рассказали, что важно научиться общаться с людьми, столкнувшимися с инвалидностью. Даже взрослые могут испытывать затруднения в этом, но это не повод избегать контактов с такими людьми.

Встреча прошла успешно: несколько учеников уже готовы принять участие в добровольческой деятельности в рамках проведения «Уроков Добра». Поэтому уже совсем скоро ребята из прогимназии смогут больше узнать об этике общения с людьми, столкнувшимися с инвалидностью. У ребят уже появились масштабные планы – провести совместную ярмарку с хосписом «Бумажная птица».

Наше мероприятие организовано в рамках Благотворительной программы «Мечтаем вместе», которая идет в Хорошколе весь учебный год.