В Хорошколе прошел концерт участников Транссибирского Арт-фестиваля

24 января в 14:00 в театральном зале гимназии для учеников и сотрудников Хорошколы состоялся уникальный концерт камерной и симфонической музыки.

Перед собравшимися выступили участники Транссибирского Арт-фестиваля.

Ведущим мероприятия стал музыкальный критик и популяризатор музыки Ярослав Тимофеев. Свои музыкальные произведения исполнили Вадим Репин (скрипка), Александр Рамм (виолончель) и Екатерина Мечетина (фортепиано).

В ходе концерта прозвучали:

– Рахманинов, Соната для виолончели и фортепиано, 3-я и 4-я части

Соната проникнута патетически-взволнованным тоном и соединяет выразительную певучесть тем с ритмической энергией, ясностью формы и фактуры. В складе этого произведения чувствовалось уверенное мастерство, свобода изложения при известной, быть может, сдержанности и строгости письма.

– Григ, Соната № 3 для скрипки и фортепиано

Музыка – преимущественно в крайних частях – отмечена яркими народно-национальными чертами. Сильно впечатлило импульсивное, полное увлекательных неожиданностей начало сонаты, а также финал с чудесной гимнической темой.

– Шостакович, Трио № 1

Произведение, первоначально называвшееся «Поэма», было написано в 1923 году, когда композитору было шестнадцать лет. Все темы произведения происходят от начального хроматического мотива. Его романтизм нетипичен для зрелого творчества композитора.

В заключении мероприятия хорошкольники смогли пообщаться с гостями в формате «public-talk». Обсудили выбор жизненного пути, самоопределение и радости творческих профессий.