Экскурсия в книгохранилище Российской Государственной библиотеки

Кто хоть раз в жизни ни был в библиотеке? Но что скрывается за дверями читального зала? Как среди бесконечного количества книг сотрудники находят «ту самую»?

Хорошкольники 10 потока посетили уникальную экскурсию в Российскую Государственную библиотеку «Тайны книжного шкафа». Для ребят открылись двери огромного книгохранилища знаменитой «Ленинки». Даже секций, куда имеет доступ далеко не каждый сотрудник библиотеки!

Фонды РГБ насчитывают более 40 млн экземпляров. Здесь можно найти современные издания, сборники журналов XIX века, значительную часть книжного наследия императорского дома, а также издания XV века. РГБ по праву претендует на звание самой большой библиотеки Европы.

В ходе экскурсии хорошкольники увидели книги из личной коллекции династии Романовых, рассмотрели иллюстрации в изданиях времён Императорской России и прошлись вдоль бесконечных стеллажей книгохранилища.

Удивила ребят система, с помощью которой поддерживается связь между сотрудниками РГБ: собственная железная дорога доставляет книги со всех этажей книгохранилища в читальные залы, а пневматическая почта доставляет информацию о затребованных книгах.

Благодаря экскурсии наши хорошкольники узнали тайны «Ленинки», её истории и того, как живёт легендарная библиотека сегодня.