Показ фильма «Я делаю шаг»

Фильм режиссёра Ольги Акатьевой поднимает тему, о которой не принято говорить в публичном поле, – проблему сложности жизни человека с дислексией.

По статистике около 20–25% людей во всём мире имеют признаки дислексии и других трудностей, связанных с освоением навыков чтения, письма и счёта.

Это специфическое расстройство проявляется уже в раннем возрасте, а без своевременной диагностики сохраняется и у взрослых. В зависимости от формы расстройства дислектики могут испытывать затруднения в распознавании звуков, процессе чтения, написании букв или понимании прочитанных слов.

«Я делаю шаг» – художественный фильм, снятый по сценарию Марии Суворовой при поддержке «Ассоциации родителей детей с дислексией».

Перед цифровой премьерой его уже оценили эксперты области, которые подтвердили – человек с дислексией действительно может заниматься литературой, вести научную деятельность, иметь полноценную жизнь, но при этом не быть способным легко и быстро прочитать даже короткую записку.

В основе фильма – реальные сложности, с которыми дислектики сталкиваются ежедневно. Вымышленная история учителя литературы сопровождается мелочами, усложняющими быт дислектиков: сложностью определить время по циферблату или прочитать указатель на улице.

Главный герой фильма, сирота Саша Макаров, на протяжении всей жизни скрывает свой диагноз. Из-за дислексии он может читать и писать лишь с большим трудом. Талантливому юноше удаётся закончить школу и даже педагогический университет, не выдав свою тайну. Вот только поступление без экзаменов делает его обязанным 5 лет отработать в родной Псковской школе учителем литературы. А должность мечты в столичном лицее крадёт университетская подруга, которая воспользовалась Сашиными трудностями в чтении.

Директор школы в исполнении Марии Ароновой является опекуном Саши. Она оказывает ему поддержку, даже не догадываясь: классное руководство и уроки у 9Б станут для молодого учителя не только профессиональным, но и личным испытанием. Ведь класс не признаёт его авторитета, да и сам герой не думает, что способен стать хорошим наставником для ребят.

В фильме демонстрируется не только развитие личностного конфликта героя, но и способы, которые дислектик использует для адаптации в мире текстов: голосовые помощники, озвучивание фото, методики ассоциаций слов с другими символами-знаками, например, телефонная книга, в которой вместо имён – эмоджи-ассоциации.

В ходе сюжета герой научится взаимодействовать с учениками, заново заполучит доверие своей первой любви, вместе с 9Б дойдёт до финала престижного литературного конкурса. А главное – ответственность перед школьниками сподвигнет его на важнейший шаг – признание своей особенности как нормы.

Съёмки проходили в трёх городах: Пскове, Москве и Санкт-Петербурге. А школой главного героя стала псковская школа №1 – одно из старейших учебных заведений России. Её выпускниками являются писатели Юрий Тынянов и Вениамин Каверин.

Публичный показ фильма «Я делаю шаг» представили режиссёр и продюсер картины Ольга Акатьева, продюсер Татьяна Тренина и юные актёры–исполнители ролей школьников из 9Б, среди которых – две ученицы Хорошколы. Для некоторых из ребят эта работа стала актёрским дебютом.

После просмотра сотрудники Хорошколы получили возможность задать свои вопросы команде фильма. В ходе диалога Ольга Акатьева рассказала о популяризаторской работе, которую выполняет фильм, повышении уровня осведомлённости о дислексии и мерах поддержки детей с дислексией, например, в процессе сдачи ЕГЭ.