Образовательная поездка в Дубну

Ученики имели уникальную возможность пообщаться с академиком и учёным Юрием Цолаковичем Оганесяном и послушать про историю создания лаборатории. А также Александром Карповым из Лаборатории ядерных реакций, который рассказал о том, как в лаборатории синтезируются сверхтяжёлые элементы.

Личность выдающегося учёного произвела на учащихся очень сильное впечатление: после экскурсии мы спрашивали каждого из детей, что было для него самым интересным. Все однозначно говорили: «Оганесян!».

«Не бойтесь дикого темпа жизни, в котором мы сейчас живём. Идите дальше, дальше и дальше. Не бойтесь делать выбор – его всегда можно поправить потом, только нужно быть смелым. Смелость даёт знания. А знания нужно хватать, пока не поздно – когда вы будете взрослыми, у вас не будет на это времени», — дал напутствие молодому поколению Юрий Оганесян.

Ну и в завершение нам удалось попасть в святая святых ОИЯИ – на Фабрику сверхтяжёлых элементов. Нам показали гигантский ускоритель, самый мощный на сегодня в мире инструмент по синтезу сверхтяжёлых ядер.

Хочется побольше таких поездок и таких встреч – эмоциональное впечатление от подобных событий для многих определяет будущее.

Экскурсия была организована при поддержке Сбера.