Визит в лаборатории МГУ

Самые важные открытия — это те, которые дадут нам ответы на вопросы, которые мы пока ещё не задали и будут касаться объектов, которые мы ещё не представляем.

Джон Бакал, астрофизик

10 июня группа хорошкольников вместе с преподавателем физики Михайловским Юрием Олеговичем посетили НИИЯФ МГУ. Ребята послушали лекцию доцента кафедры общей ядерной физики Евгения Вадимовича Широкова об ускорителях элементарных частиц и получили уникальную возможность увидеть те самые установки, на которых в данный момент проводят исследования, и которые позволяют ученым расширить границы изученного в физике микромира.

После погружения в мир нуклонов, кварков, бозонов и суперсимметричных частиц ученики посетили биологический факультет МГУ вместе с доцентом кафедры физиологии растений Бассарской Елизаветой Михайловной. Вместе с ней они побывали в лабораториях, узнали об исследовании, представленном на девятом съезде Общества физиологов растений России, а также понаблюдали за проведением эксперимента по выявлению влияния различных типов узкополосного освещения на фотосинтез растений.

Возможно, совсем скоро проводить эксперименты в этих лабораториях будут хорошкольники.

«Для учеников очень важно побывать в настоящих научных лабораториях, где ведутся передовые исследования. Только так можно понять, насколько привлекательная для учеников является профессия учёного. Но даже если ребята учёными становиться не захотят, они точно восхитятся полётом человеческой мысли и грандиозностью того, что создаётся в лабораториях».
Преподаватель физики Михайловский Юрий Олегович

Новость написана совместно с Екатериной Б. из 9Г.