Ученица Хорошколы поделилась впечатлениями о поездке в Дубну

Я побывала на экскурсии в ОИЯИ в Дубне и хочу поделиться своими впечатлениями.

Нам удалось побывать только в двух помещениях – аудитории, где проходила встреча с Юрием Оганесяном, и лаборатории, где находился новый ускоритель.

Сначала нам рассказали историю самого центра, посвятили в некоторые общие аспекты ядерной физики, рассказали, чем занимаются учёные в этом центре. Было очень интересно послушать об этом, погрузиться в тему, особенно в таком знаковом для этой области месте.

Затем к нам пришёл сам Юрий Цолакович и рассказал о деятельности центра, а потом у нас была возможность задать учёному свои вопросы. Сам Юрий Цолакович показался мне очень приятным и располагающим к себе человеком, которого хотелось слушать и понимать. Как во время встречи, так и после, меня переполняли светлые чувства. Я благодарна и школе, и исследовательскому центру за возможность посетить такое удивительное место и лично увидеть великого учёного.

Помимо того, что мне было очень интересно и бесконечно приятно слушать Юрия Цолаковича, мне также очень понравилось находиться в самом здании центра. У входа в вестибюль на стенах висели две таблицы Менделеева: одна для радиофизиков, а другая – её длиннопериодный вариант. Удивительно то, что в здании чувствуется очень положительная и, если так можно выразиться, научная энергетика. Словно сами стены тебя настраивают на исследовательскую деятельность.

А ещё поражает и восхищает то, что мы находились в месте, где открыли пять новых элементов.

После беседы с академиком мы побывали в здании, где находился новый ускоритель. Устройство было отключено, чтобы никто не получил облучение. Я поразилась его мощности и равномерной работе. Оказалось, что в установке использовались мощные линзы, магниты и изотоп 48Са. Получение новых элементов является сложной задачей, поскольку размер ядер очень мал по сравнению с электронными орбиталями атомов. Открытия происходят очень редко, требуется тщательное планирование. Фактически учёным нужно сделать так, чтобы «пустота» очень удачно попала в другую «пустоту», поэтому открытия совершаются очень редко.

Юрий Цолакович рассказал о том, что наука сейчас динамична. То, что считалось передовым 10 лет назад, сейчас уже считается очень устаревшим, поэтому не нужно цепляться за старое, а наоборот пытаться создать что-то новое.

Я хотела бы поблагодарить обе организации, которые пригласили нас на эту экскурсию. Она стала одной из лучших в моей жизни, но также и самой труднодоступной, ведь попасть на объект не так просто. В качестве подарка мы получили таблицу Менделеева с подписью Юрия Цолаковича и значок с изображением элемента таблицы – Дубнием. Оба предмета я сохранила себе как приятное воспоминание об этом дне.

Этот день мне запомнится ещё очень-очень надолго.