5-10 классы, 21-29 октября 2023
Осенняя естественнонаучная программа
Белое море
Современный мир ставит перед специалистами в области естественных наук новые нетривиальные задачи.

– Как дать возможность достойной и здоровой жизни для все растущего населения планеты?
– Чем накормить вкусно, полезно и доступно?
– Где компромисс между естественной, не нарушенной природной средой и комфортом повседневной жизни?

Часто можно услышать шутку, что если не учить в школе физику, химию и биологию, то жизнь будет наполнена магией. Но если вы подружитесь с этими предметами, то сами будете создавать «магию», легко отличать знание от невежества.
Востребованность в современном мире химиков, физиков, биологов, медиков подтверждается все растущими бюджетами на исследования и ежедневную работу таких специалистов.
Но какую бы область человеческой деятельности ни выбрал в будущем Ваш ребенок, информация о том, как устроен окружающий мир, всегда будет помогать увидеть взаимосвязи, анализировать и принимать решения.

• За время программы мы обсудим некоторые самые значимые направления биологии, такие как: зоология, ботаника, теория эволюции, генетика и физиология, молекулярная биология, вирусология.
  • Каждый день мы будем знакомиться с одной из экосистем окружающей нас биосферы: литоралью, сублиторалью, планктоном, тайгой, озером, болотом.
  • Также мы проанализируем с позиций разных направлений биологии удивительные симбиозы (например, человек и северный олень) и значимые эволюционные события (эукариоты, интеллект, многоклеточность, плавательный пузырь).
  • Проведем небольшое самостоятельное исследование по одной из предложенных тем.
21-29 октября 2023
Программа поездки
Размещение, 3-разовое питание, программа, трансфер от станции Чупа до туристического центра и обратно, ж/д билеты Москва-Чупа-Москва, сопровождение педагогов Хорошколы.

Проживание: номера со всеми удобствами, размещение по 2-3 человека в комнате. В стоимость проживания включены холодные и горячие напитки – круглосуточно, ежедневная уборка в номере и посещение русской бани.

В стоимость включено
Возможны изменения в ходе выполнения программы по погодным и другим условиям.

Поездки могут быть изменены или отменены в связи с набором группы или другими, не зависящими от Хорошколы, обстоятельствами.

Особые обстоятельства