Лякросс для детей: что развивает и в каком возрасте начинать

Многие родители в поиске оригинальных дополнительных занятий для детей, которые могли бы полностью увлечь и заинтересовать. Всегда хочется, чтобы ребёнок получал удовольствие от хобби, стремился добиваться результата. Может быть, это хобби перерастёт в нечто большее и станет делом жизни.

А вы знали, что только в России зарегистрировано более 130 видов спорта! Хотя на самом деле в мире их гораздо больше.

Сегодня специалисты Центра дополнительного образования Хорошколы расскажут про лякросс, ведь сейчас это один из наиболее быстро развивающихся видов спорта.

Что такое лякросс?

Лякросс включает в себя элементы сразу двух направлений: хоккея и футбола. Сочетает элементы бега и контактную борьбу, как в американской футболе.

Это контактная командная игра. Из обязательного инвентаря – небольшой резиновый мяч и клюшки с длинной рукояткой. Верх заплетён свободной сеткой.

Главная задача — забросить мяч в ворота соперника, используя клюшку. Вроде бы все просто, но этот спорт очень динамичный, от того и зрелищный.

Зародился лякросс в Северной Америке.

В самом начале количество игроков только в одной команде могло быть несколько сотен. Именно с помощью этой игры тренировались индейские воины. Профессиональное развитие лакросс получил в 1867 году, тогда в Канаде был организован первый спортивный клуб.

В 1904 и 1908 годах лякросс включали в перечень олимпийских дисциплин. Международные соревнования проводятся с 1967 года.

В общем, лякросс действительно интересный вид спорта с богатой историей, а ещё он очень полезен для детей.

Чем лакросс полезен для детей, что развивает

Как мы уже сказали, лякросс – это командная игра. Для детей лякросс полезен тем, что он вырабатывает внимательность и дисциплинированность. Ребята учатся взаимодействовать друг с другом, договариваться и помогать.

Педагоги и родители детей, которые занимаются лякроссом, ценят его за то, что дети учатся взаимопомощи. Побеждает команда, поэтому от слаженных действий всех участников зависит многое.

Польза лякросса для детей заключается ещё и в том, что он хорошо развивает целеустремлённость и внимательность. Также занятия помогают развить такие физические качества, как ловкость, выносливость, силу и быстроту.

Лякросс подходит для девочек и мальчиков

Сейчас существуют как мужские, так и женские команды по лякроссу.

Нельзя сказать, что это сильно травматичный спорт, но в мужских командах есть применение силовых приёмов и элементов борьбы. Ребята, которые занимаются лякроссом в Москве, используют объёмную защитную амуницию.

Стоит отметить, что лякросс подходит как занятие для активных девочек, ведь в женских командах запрещены силовые приёмы. Более того, за применение силы можно получить штраф.

Польза лякросса для детей – это развитие волевых качеств, умения работать в команде и, конечно, всестороннее физическое развитие. При занятиях задействуется весь корпус, поэтому ребят, занимающихся лякроссом, отличает хорошая спортивная форма и выносливость.
Как выбрать секцию/школу для тренировок

Скажем традиционно, должно сложиться два фактора: профессиональный преподаватель и комфортные условия для занятий.

Секция лякросса в Хорошколе расположена в новейших спортивных помещениях, в которых для детей предусмотрено всё необходимое.

На занятия ходят ребята от 7 до 10 лет. Благодаря грамотному преподавателю, начать тренироваться можно в любой момент.

Центр дополнительного образования Хорошколы открыт для всех желающих. Многие ребята приходят к нам в Центр, не являясь нашими учениками.

Занятия проводятся в условиях малой группы, так как нам важно сохранить персонализированный подход.

Кто преподает в секции лакросса Хорошколы

Преподаватель – Хамин Дмитрий Олегович.

Дмитрий участник двух чемпионатах мира (2014 США, 2018 Израиль) и Чемпионата Европы (2016 Венгрия).

Призёр Европейских турниров по лякроссу (Silesia cup 2016, Silessia cup, RLO 2017, 2018).

Воспитанники Дмитрия Олеговича являются многократными призёрами европейских соревнований (Рига 2016, Польша 2017, Рига 2017, Рига 2018, Москва 2017).

Дмитрий создал первую детскую команду в России.

Узнать подробнее и оставить заявку можно на нашем сайте: https://hi.horoshkola.ru/lyakross?ysclid=ldfvt8dy6n349438588#!/tab/481052008-1.
Дополнительное образование Спорт