- 8:00 Завтрак.
- 9:00 Сбор группы в холле отеля. Трансфер в Байкальский Биосферный заповедник, находится в 75 км от Байкальска на территории соседнего региона – в Республике Бурятия
- 10:30 Прибытие в Заповедник.
Пешая прогулка (треккинг) по специально оборудованной эко тропе в лесу, протяженности 4 км (2 часа). Тропа оборудована деревянным настилом, который удобен для передвижения в любое время года и способствует сохранению почвенного покрова от вытаптывания.
- 12:30 Обед в кафе.
- 13:30-13:45 Прибытие в Визит Центр на берег Байкала.
Экскурсия по современному Визит-Центру «Байкал Заповедный».
Визит-центр является одним из лучших проектов, осуществленных в рамках Федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории». Это современный, прекрасно оснащенный эколого-просветительский и туристический центр мирового уровня, «визитная карточка» заповедных территорий Байкальского региона. На территории центра расположен вольерный комплекс, где можно увидеть 2-х проворных и грациозных соболей Грома и Тучку.
- 15:00 Мастер-класс по изготовлению маленькой мягкой игрушки «Нерпа» из фетра (30 минут).
- 15:30 Трансфер на станцию кольцевания птиц.
- 16:30 Экскурсия по станции Кольцевания птиц.
Станция кольцевания птиц «Байкальская» (СКБ) расположена на побережье оз. Байкал в 1,5 км к юго-западу от устья р. Мишиха, на пути пролета птиц. Станция была создана в 1976 году с целью изучения особенностей миграции птиц в Южном Прибайкалье с помощью кольцевания. Кольцевание птиц – один из способов мечения, при котором птице на лапу надевается кольцо с уникальным буквенно-цифровым кодом.
- 17:30 Возвращение в отель в город Байкальск.
- 19:00 Прибытие. Ужин в ресторане отеля.