Что такое персонализированный подход в обучении?

Персонализированный подход в обучении обеспечивает ученикам уникальный и эффективный способ обучения, который наилучшим образом соответствует их личным образовательным потребностям.

Такое обучение начинается с понимания, что все ученики различаются по своим способностям, интересам, стилям и темпам. Персональный подход предполагает дифференцирование материала, методов обучения и оценки знаний с учетом этих различий.

В рамках персонализированного обучения педагоги стремятся создать обучающую среду, которая стимулирует учеников к активному участию в процессе обучения. Приветствуется проявление инициативы и предоставляются возможности освоения материала в своем темпе.

Используя этот подход, учителя могут приспособить учебную программу и методы обучения под каждого ученика, помогая ему максимально реализовать свой потенциал.

Важным аспектом персонализированного обучения является постоянная обратная связь между учителем и учеником. Это помогает понять, какие методы и материалы наиболее эффективны для каждого, и соответственно корректировать подходы.

Каковы преимущества персонализированного подхода?
– изучение материала в комфортном темпе
– повышение мотивации
– высокий уровень удовлетворенности процессом

Кроме того, персонализированный подход способствует развитию критического мышления, навыков самостоятельного обучения и ответственности за свое образование.

Стоит отметить, что такая модель требует от учителей большого усилия и времени на подготовку, а также необходимости постоянного мониторинга и оценки прогресса каждого ученика.

В целом, персонализированный подход в обучении – это мощный инструмент, который, при правильном использовании, может значительно улучшить качество образования и помочь каждому ученику достичь своего максимального потенциала.

В Хорошколе образовательный процесс направлен на развитие личностного потенциала учащегося.

Каждый хорошкольник имеет возможность строить индивидуальную траекторию с учетом особенности личности и потребности развития.

Мы даем возможность нашим ученикам быстро адаптироваться в стремительно меняющемся мире. Развиваем критическое и системное мышление, эмоциональный интеллект, формируем информационную грамотность и дизайн-мышление. Обеспечиваем коммуникацию и кооперацию.

Обучение в Хорошколе ведется с использованием ресурсов Школьной цифровой платформы. Это уникальный инструмент визуализации и анализа большого объёма данных о персональном развитии ученика.

Как реализуется персонализированная модель обучения в Хорошколе?

Персональный план обучения
У каждого хорошкольника выстраивается индивидуальная образовательная траектория по каждому предмету, учитывая такие параметры как: глубина изучения, выбор заданий, темп освоения, обратная связь от педагогов, проекты и исследования.

Профильная подготовка
Профильное обучение начинается в 10-11 классах. Предпрофильная подготовка в 8-9 классах.
В образовательную программу включена профориентация и стажировки.

Вариативная вторая половина дня
Вторая половина дня выстраивается персонально и включает курсы по выбору, более 50-ти программ дополнительного образования, самоподготовку, тьюториалы и консультации учителей.

Предметные кафедры
Методическая работа в гимназии организована через предметные кафедры.

Узнать подробнее про процесс обучения и поступления можно на нашем сайте.
Изображение от Freepik