Иркутск – пос. Листвянка – пос. Хужир на о. Ольхон – Иркутск
Вы еще не были на Байкале? В таком случае, эта поездка станет ярким событием в вашей коллекции туристических впечатлений! Байкал многолик и прекрасен в любое время года. Зимой Байкал похож на гигантский монолит чистейшего прозрачного льда, увидеть который спешат туристы со всего мира. Великое северное озеро Байкал – самое глубокое и самое загадочное место в мире. Оно хранит множество тайн и овеяно сотнями легенд, рассказанных несколькими десятками народов. К нему стекаются сотни рек, несущих свои воды по удивительно живописным местам. В нем заключена жизнь Восточной Сибири и ее сила, испытать которую съезжаются люди со всего мира. Достаточно просто купить тур на Байкал.
Предлагаем Вам образовательную поездку для 7-8-х классов, с 23 февраля по 10 марта 2024.
Длительность поездки: 7 дней.
Локации и активности:
Обзорная экскурсия в Иркутске;
Иркутский «Музей на свалке»;
экскурсия в пос. Листвянка;
озеро Байкал;
архитектурно-деревянного зодчества Тальцы;
Байкальский музей;
подъем по канатно-кресельной дороге на гору Черского;
катание на хивусах (судна на воздушной подушки);
Усадьба Тюрюминых с катанием на Собачьих Упряжках;
прогулка вдоль Кругобайкальской железной дороги с посещением одного из тоннелей;
остров Ольхон, поселок Хужир;
экскурсия на остров Огой по льду Байкала с катанием на коньках;
острова Ольхон, мыс Хобой;
скала Шаманка и Сарайский пляж;
этнографический комплекс Золотая Орда;
мастер-класс по приготовлению бууз.
Программа поездки: 1 день Прибытие в Иркутск. Встреча с гидом. Трансфер в гостиницу Империя 3***. Размещение в двухместных номерах категории Гранд, возможно дополнительное место в номере (евро раскладушка). Отдых в номерах. Завтрак. 11:00 Обзорная экскурсия по г. Иркутску. 13:00 Обед в одном из ресторанов города. 14:30 Экскурсия в необычный «Музей на свалке». Иркутский «Музей на свалке» – это полигон ТБО, единственный в России музей, который является примером как можно превратить свалку в проект по защите окружающей среды и переработке отходов. Экспонаты музея – это выброшенные людьми старые и ненужные вещи или созданные предметы и фигуры из них. К примеру: рыцари, сделанные из стиральных машин, танки, самолеты, корабли и крепости из мусора. 17:30 Возвращение в отель, отдых. 18:30 Ужин в кафе отеля.
2 день 8:30 Завтрак. 10:00 Встреча с гидом. Дневная экскурсия в пос. Листвянка, на озеро Байкал, в пути 1 час, 70 км от Иркутска. 11:00 В пути посещение музея архитектурно-деревянного зодчества Тальцы. 13:00 Прибытие в Листвянку, остановка на смотровой площадке напротив Шаман камня, где расскажет красивую легенду о батюшке Байкале и его дочери Ангаре. 13:30 Обед в местном ресторане. 14:30 Экскурсия в Байкальский музей. 16:00 Подъем по канатно-кресельной дороге на гору Черского, откуда открывается великолепный вид на южную часть озера Байкал и исток реки Ангары. 17:30 Размещение в гостинице Крестовая Падь 3*** в двухместных улучшенных номерах. 18:30 Ужин в ресторане отеля.
3 день 9:00 Завтрак. 10:30 Встреча с гидом и трансфер в Усадьбу Тюрюминых для катания на Собачьих Упряжках. Ознакомительная трасса 1.7 км, 5-10 минут. 11:30 Посещение Свято-Никольской церкви или рыбного, сувенирного рынка. 12:30 Обед в одном из ресторанов Листвянки. 13:30 Трансфер на пристань. 14:00 Посадка на хивусы (судна на воздушной подушке) Прогулка вдоль Кругобайкальской железной дороги с посещением одного из тоннелей по маршруту. 17:00 Возвращение в Листвянку, трансфер в Иркутск. 18:00 Прибытие в Иркутск, размещение в гостинице Империя 3*** в двухместных номерах категории Гранд. 19:00 Ужин в кафе отеля.
4 день 08:00 Завтрак. 09:00 Встреча с гидом и водителем. Отправление на остров Ольхон, в пос. Хужир на автобусе, 300 км (5-6 часов пути). 13:00 Обед в придорожном кафе (бурятская кухня). 14:00 Продолжение пути. 14:30 Пересадка на хивусы. Экскурсия на остров Огой по льду Байкала с катанием на коньках (по возможности). 16:30-17:00 Прибытие в пос Хужир. Пересадка на уазы. Трансфер в отель. 18:00 Ужин в ресторане отеля.
5 день Завтрак. 10:00-17:00 Полнодневная экскурсия с гидом на север острова Ольхон – мыс Хобой, очень красивое и энергетически сильное место. Обед готовит водитель: уха, сыр, колбаса, хлеб, чай. Вечером пешая прогулка с гидом к скале Шаманка и по Сарайскому пляжу. 18:30 Ужин в отеле.
6 день 08:00 Завтрак. 09:00 Трансфер в Куркут на уазах. 10:00 Прибытие в Куркут, пересадка на автобус Хигер. Трансфер в Иркутск. 13:00 Остановка в Этнографическом комплексе Золотая Орда. Мастер-класс по приготовлению бууз. 14:00 Обед в Этно-комплексе (бурятская кухня). 15:00 Продолжение трансфера в Иркутск. 16:30 Прибытие, посещение 130 квартала. 18:00 Трансфер в гостиницу Империя 3***. Размещение в двухместных номерах категории Гранд. Ужин в отель.
7 день Завтрак. Трансфер в аэропорт/на вокзал
В стоимость включено:
Ж/д проезд или авиаперелет;
проживание в отеле Империя в г. Иркутске – 3, 5 ночи, в отеле Крестовая Падь3* в пос. Листвянка – 1 ночь, в отеле Байкал Вью 3***/мини-отеле Байкал в пос. Хужир – 2 ночи;
питание: полный пансион;
входные билеты в музеи, мастер-классы;
весь транспорт в течение поездки;
катание на упряжках по лесу или льду;
сопровождение гидов;
сопровождение педагогов Хорошколы.
Дополнительно оплачиваются: Коньки от 550 рублей за пару коньков для катания во время экскурсии на остров Огой.
*Поездки могут быть изменены или отменены в связи с набором группы или другими, не зависящими от Хорошколы, обстоятельствами.