Беломорские экспедиции

Комплексная натуралистическая практика, образовательная поездка на Белое море (Туристический центр «Полярный Круг»)

Программа «Беломорские экспедиции» включает три основных блока:
1) Учебно-научная часть
Знакомство с природой и историей русского севера.
Знакомство с обитателями Белого моря, собранными на литорали и поднятыми из морских глубин.
Экскурсии и занятия по болотоведению и почвоведению.
Лекции по общей экологии и охране природы, знакомство с экологией видов;
Геологические экскурсии. Изучение скальных стен – срезов земной коры.
Изучение морского микромира с использованием микроскопов.
Экскурсия в деревню. История Русского Севера, знакомство с жизнью людей на побережье Белого моря в древности и сегодня.
Самостоятельный учебно-исследовательский проект в группах по выбранной тематике.
2) Туристическая часть
Ежедневная зарядка.
Туристические навыки: устройство походного лагеря, разведение костра, приготовление еды на костре, навыки ориентирования в лесу.
3) Факультативные занятия по интересам и дополнительные биологические занятия в лаборатории
Сувенирная мастерская
Спортивные игры (футбол, волейбол, пионербол, настольный теннис, бадминтон)
Настольные игры и многое другое.

Длительность поездки: 5 дней

Программа тура:
1 день
Прибытие в туристический центр «Полярный Круг».
Завтрак, размещение, инструктаж по технике безопасности.
Осмотр окрестностей. Отдых. Определение целей и задач для юных исследователей. Прогулка на о. Большой Епишкин с костром. Биологическая экскурсия, знакомство с обитателями тайги и литорали (приливно-отливной зоны моря).
Вечером: выбор темы самостоятельной работы. Разбивка на учебные группы.

2 день
Выход на катерах в ближайшую акваторию для наблюдений за тюленями (Оленевский или Морской порог). Высадка на берег.  Рассказ о приливах и отливах Белого моря, о животных, которые живут на литорали. Экскурсия на литораль. Оборудование для сбора морских беспозвоночных: планктонная сетка, сачок и лопата.  Сбор животных и водорослей.
Орнитологические наблюдения за пернатыми обитателями Белого моря.
Вечером: факультативные занятия: в лаборатории: разбор животных, создание морского аквариума. Рукоделие и настольные игры в беседке.

3 день
Экскурсия в питомник северных оленей.
Геологическая экскурсия на Каньон. Минералы и горные породы. Типы горных пород. Сбор образцов. Навыки ориентирования в лесу. Сбор лишайников.
Экскурсия в питомник ездовых собак. Вечером: факультативы.

4 день
Морская экскурсия на скалистый остров Кастьян. По пути наблюдение за морскими млекопитающими. Рассказы «под открытым небом» о геологии, геоморфологии и происхождении Белого моря и рассказы о пресноводных животных. Сбор пресноводных и морских животных в литоральных ваннах острова Кастьян: дафнии, личинки стрекоз, комары, жуки-плавунцы и другие беспозвоночные. Обед и игры на острове. Возвращение в лагерь вечером. Настольные игры.

5 день
Экскурсия на моторных лодках на Киндомыс в бухту Биофильтров (или Зеленый мыс, по погоде). Наблюдения за тюленями. Следы землетрясений на древних камнях. Горячий обед на острове.  Вечером: подведение итогов программы, вручение диплома.

Важно! Возможно изменение в ходе выполнения программы по погодным и другим условиям.

В стоимость входит:
  • Сопровождение 6 педагогов Хорошколы
  • Плацкартные билеты Москва – Чупа – Москва, включая горячее питание
  • Трансфер Чупа – туристический центр «Полярный Круг» – Чупа
  • Проживание в комнате в двухкомнатных домиках (номера со всеми удобствами, размещение по 2-3 человека)
  • Трехразовое питание, холодные и горячие напитки – круглосуточно
  • Образовательная программа

Минимальный размер группы: 30 человек
Руководитель поездки:
Сопровождающий поездки: утверждается для каждой поездки отдельно

*Поездки могут быть изменены или отменены в связи с набором группы, эпидемиологической ситуацией или другими не зависящими от Хорошколы обстоятельствами.

Рекомендуемый возраст: 4 класс