Развитие связной речи у ребёнка

Развитие связной речи происходит постепенно вместе с развитием мышления, связано с усложнением детской деятельности и формами общения с окружающими людьми.

Мы подобрали для вас приёмы, которые способствуют развитию связной речи у детей.

1. Беседа с ребёнком с использованием красочных картинок, выразительной интонации, мимики, жестов

2. Чтение рассказов или сказок
Взрослый может задать вопросы по содержанию рассказа для выяснения понимания ребёнком причинно-следственных связей (Почему это случилось? Кто в этом виноват? Правильно ли он поступил? и т.д.)

3. Беседа (диалог)
Беседовать можно на различные темы: о книгах, фильмах, экскурсиях, а также это могут быть беседы по картинкам. Ребёнка необходимо научить слушать собеседника не перебивая, следить за ходом его мысли.

4. Составление описательного рассказа
Ребёнок овладевает первыми навыками связного изложения мыслей «на одну тему», одновременно он усваивает признаки предметов, а, следовательно, расширяется словарный запас.

Для обогащения словарного запаса очень важно проводить подготовительную работу к составлению каждого рассказа-описания, напоминая ребёнку о признаках описываемых предметов.

Сначала описывать единичные предметы, а затем переходить к сравнительным описаниям однородных предметов, учиться сравнивать животных, фрукты, овощи, деревья и т.д.

5. Составление рассказа по серии сюжетных картинок
Количество сюжетных картинок в серии постепенно увеличивается, и описание каждой картинки становится более подробным, состоящим из нескольких предложений.

В итоге составления рассказов по сериям картинок ребёнок должен усвоить, что рассказы нужно строить в строгом соответствии с последовательностью расположения картинок, а не по принципу «Что первое вспомнилось, о том и говори».