Книжная подборка. Зачем нужно электричество?

16 апреля 165 лет назад родился Александр Степанович Попов — почетный инженер-электрик, первый российский радиотехник, основатель радиотехнической научной школы.

Создание и публичная демонстрация Александром Степановичем Поповым системы радиосвязи дали импульс к зарождению и развитию многих совершенно новых научных направлений, творческих идей. Первые десять лет с 1896 по 1906 годы радиотехника в России развивалась под руководством А.С. Попова и при его активном участии.

Благодаря электричеству помимо радио удалось изобрести и другие средства передачи информации (телеграф, телефон, телевидение), создать разные виды транспорта (трамвай, метро, троллейбус, электричка) и значительно упростить жизнь человека (утюг, электрочайник, стиральная машина, холодильник, настольная лампа – это лишь малая часть изобретений ученых и инженеров).

Что можно почитать об электричестве, не владея фундаментальными знаниями в области физики.

Анатолий Томилин: Рассказы об электричестве

Цель этой книги – приоткрыть юному читателю мир электричества, который находится за страницами школьного учебника. Издание рассказывает о тех, кто впервые решил задачи, поставленные самой природой электричества, и о лабораториях, где были открыты его законы.

Очерки посвящены истории науки и людям, которые создали эту науку, подарив потомкам новый мир – мир электричества. Материальными плодами этого дара мы постоянно пользуемся с рождения. Нематериальные бесценные знания нам вручают немного позже, в школе, тщательно следя, чтобы никто не ушел без положенной доли.

Настало время познакомиться с теми, кого за все это следует благодарить, и узнать, как ученые смогли завоевать мир.

Иэн Грэхэм: Зачем нам нужно электричество?

Книга Грехэма, рассчитанная, в первую очередь, на детей младшего школьного возраста, простым языком рассказывает читателю, что такое электричество, откуда и где его взять и как использовать. А еще о том, как бы мы жили, если бы электричества не существовало. Издание содержит веселые иллюстрации и интересные факты, например, о том, как 2000 лет назад древние римляне придумали и стали использовать отапливаемые полы, которые могут привлечь и более опытных читателей.

Владимир Зыбер: Загадки электричества

Впервые книга была выпущена в 1926 году, но опыты и задачи, описанные в ней актуальны до сих пор, поэтому пару лет назад вышло современное переиздание.

Почему молния бьет в одно место, но не попадает в другое? Как с помощью арбуза и яблока разобраться в электрическом законе? Можно ли с помощью двух ножей и проволок вскипятить холодную воду? А как из подручных предметов построить генератор переменного тока? В книге перед вами собраны десятки любопытных физических задач, парадоксов и загадок об электричестве. Все они построены в формате дискуссии: читатель видит вопрос и следит за небольшим, но емким рассуждением, ведущим к верному ответу. Книга написана доступным языком, и для большей ясности в нее помещены подробные схемы и таблицы, а также наглядные иллюстрации.

Павел Виктор: Физика. Основы электродинамики

Автор книги — известный педагог, кандидат физико-математических наук, блогер Павел Андреевич Виктор. Его книга рассказывает об электрических и магнитных явлениях, с которыми мы сталкиваемся ежедневно. В доступной форме автор знакомит нас с природой и взаимодействием электрических зарядов, со свойствами электрического поля и такими его характеристиками, как напряженность, потенциал, энергия. Из книги мы узнаем, каким образом электрический ток совершает работу, как проявляет себя магнитное поле. Станут простыми и понятными законы Ома, Джоуля — Ленца, Кулона, Фарадея, гипотеза Ампера, правило Ленца. Книга познакомит читателя с действием магнитного щита Земли, с явлениями электромагнитной индукции и сверхпроводимости, объяснит действие электроизмерительных приборов, устройство реостатов и конденсаторов, работу электродвигателей. Простая и понятная подача материала автором позволяет еще лучше понять физические явления и полюбить физику.

Евгений Никитин: Изобретатель радио – А.С. Попов

Не могли не упомянуть работу русского биографа, посвященную советскому ученому, о котором говорили в самом начале. Эта книга посвящена 125-летию изобретения радио — известным русским ученым, профессором А. С. Поповым. Она познакомит читателей с разными этапами жизни и научной деятельности изобретателя, который, хотя и прожил не слишком долгую жизнь, внес большой вклад в развитие отечественной науки.