Современные танцы для детей: какая польза и в каком возрасте начинать

Одно из самых популярных занятий для всестороннего развития ребенка любого возраста – танцы.

Помимо того, что это увлекательно и весело, ребята становятся более пластичными, хорошо развивают координацию и физическое здоровье.

Специалисты Центра дополнительного образования Хорошколы рассказали в статье про виды занятий.
Чем современный танец полезен для детей, что развивает
Мы всегда подходим с точки зрения возможностей, которые открывают ребятам те или иные занятия. Что могут развить? Чем танцы полезны для детей?

Танцы относятся к активным занятиям, ведь правильное выполнение движений требует сосредоточенности, внимательности и физических усилий. Иногда не меньше, чем в классических спортивных секциях.

Польза танцев для детей заключается в том, что занятия прекрасно укрепляют все группы мышц, формируют правильную осанку, улучшают работу сердца и легких.

Стоит отметить, что ребята становятся более выносливыми, а также эффективно развивают координацию. Что положительно влияет на всестороннее развитие.

Большой плюс для всех родителей – спортивные танцы не травмоопасный вид спорта, поэтому и на занятия ходят ребята с самого раннего возраста.

Занятия танцами развивают гибкость и пластику, а также ловкость и быстроту реакций. Разве это не здорово? Дать ребенку возможность увлекательно проводить время и развивать столько важных качеств.

Очень часто родители хотят выбирать занятия исключительно для развития интеллекта. Большинству кажется, что спорт совершенно не про это. И зря. Так как спортивные занятия заставляют постоянно работать память, ведь необходимо заучивать движения, слушать и слышать музыку.

Польза танцев еще заключается и в том, что дети формируют пространственное мышление. Активно используют фантазию, чтобы «перевоплотиться» в роль сюжетной линии.

Подводя итог, можно сказать, что польза спортивных танцев для детей заключается:

– В физическом развитии
– В интеллектуальном
– В художественно-эстетическом
– В развитии личностных качеств и навыков общения
Современные танцы для девочки и для мальчика
Спортивные танцы полезно начинать девочкам в любом возрасте. Занятия укрепляют мышцы всего тела, формируют красивую осанку и положительно влияют на уверенность в себе.

Девочки становятся более грациозными и пластичными.

Мальчикам спортивные танцы помогают развить координацию и гибкость, что кстати очень пригодится в других видах спорта, например, борьбе.

Как выбрать студию/кружок танцев

В Центре дополнительного образования Хорошколы есть несколько танцевальных направлений для детей.
Студия современных танцев Эмиля Султанова
Образовательная программа направлена на воспитание гармоничного представления о современном искусстве.

Цель научить любого человека двигаться легко и так, как ему хочется. Студия танцев Султанова Эмиля собирает детей для постановки современного мюзикла.

В программе: HIP HOP, SHUFFLE, ROBOT, BREAKDANCE, TIK TOK, AFRO.

Эмиль Султанов, руководитель студии, экс участник шоу Тодес.

Закончил институт современного искусства. Имеет более 15 лет опыта работы.

Балетмейстер, профессиональный хореограф, экс участник шоу Тодес, Streetjazz. Проходил практику в Америке и Франции, работал хореографом в продюсерском центре Яны Рудковской и Игоря Матвиенко. Автор методического курса по дисциплинам хип-хоп, хаус и брейк-данс.
Танцевальный компас. Творческое объединение Анны Афониной
Программа включает в себя хип-хоп, контемпорари, хаус, экспериментальную и авторскую хореографию.

На занятиях ребята научатся совмещать танцевальные направления, импровизировать и найдут свою уникальную пластику тела.

Занятия танцами полезны для физического здоровья, развивают чувство ритма, художественный вкус, навык публичных выступлений, артистичность, умение работать в команде и добиваться поставленных целей.

Анна Афонина, руководитель студии, основатель проектов ADEPT и АС.

Педагогическая деятельность – 7 лет.
– 5 лет работала хореографом школ-студий Тодес,
– 10-ти кратный обладатель Гран-При международных фестивалей Тодес,
– 6-ти кратный обладатель Приза Аллы Духовой,
– Имеет Гран-При на Чемпионате Гамбурга в номинации «Модерн-группа».

Анна выступала на Чемпионате Мире по футболу в 2018 году. Была приглашённым хореографом на шоу 1 канала «Лучше всех», исполнители – сёстры Майоровы.

Анна регулярно проводит мастер-классы по всей России, а также в Казахстане, в Германии (для танцевальной труппы «Tanzbrücke Hamburg») и Турции (для Турецкой Национальной сборной по модерну «Bodrumdans»). Судья фестиваля «Кульминация».
Брейк-данс
Популярный вид современной творческой деятельности.

Брейк-данс (брейкинг, бибоинг/бигерлинг) – стиль уличных танцев, появившийся в начале 1970-х годов в США. Каждый ребенок может заниматься этим видом танца независимо от уровня его физической подготовки или уровня музыкального образования.

Брейкинг позволяет развить музыкальность, ритмичность, физическую форму, а также позволяет раскрыть потенциал творческой составляющей даже на самых ранних стадиях обучения.

На занятиях идет как самостоятельная работа (изучение новых элементов, вариации), так и командная (элементы хореографии, джемы, различные виды командных соревнований), что развивает самостоятельность, креативное мышление, а также командную работу.

В ходе участия в соревнованиях и джемах по брейк-дансу развивается планирование (все изученные элементы требуют определённых последовательностей, в соответствии с физическими возможностями учеников, а также их креативности).

Калишев Василий Тимурович, руководитель студии, имеет опыт в брейкинге 14 лет, преподает детям около 8 лет. Принимал участие во многих чемпионатах России с 2014 года.

Узнать подробнее про занятия в Центре дополнительного образования Хорошколы можно на нашем сайте: https://hi.horoshkola.ru/dopobrazovanie.