Как подростку выбрать будущую профессию?

Многие подростки плывут по течению и не задумываются, что жизнь – это результат их выбора. Подросткам часто кажется, что они не умеют выбирать. Им может быть страшно или непривычно.

И я им подсвечиваю то, что отказ от выбора – это тоже выбор.

«То, что ты делаешь и то, что не делаешь, то что, выбираешь и то, что не выбираешь может оказать огромное воздействие на твою карьеру, личностный рост, на жизнь в целом» – говорю я.

Подростки привыкли, что за них всё решают: в какой кружок ходить, какие фильмы смотреть, в какой университет поступать.

Если раньше поощрение самостоятельности состояло в том, чтобы разрешать детям сделать то, что они уже готовы выполнить, то теперь настало время, когда они должны принимать решения по поводу действительно важных вещей.

И тут что важно для нас, взрослых, для родителей?!

Если у детей рядом есть заботливый взрослый – тот, кто поможет справиться с негативными эмоциями в случае неудачи и объяснит, как находить решения в будущем, то и обучение будет более эффективным.
2024-06-24 11:00