Подборка английской детской прозы

Библиотекари прогимназии Хорошколы очень любят английскую детскую прозу, обожают рассуждения о летнем отдыхе и поездках на природу, таинственные замки и, конечно же, героев английской литературы, которые с особой тщательностью любят планировать и ездить на природу с корзинкой и клетчатым пледом.

• Кеннет Грэм «Ветер в ивах»
Мы уже ранее писали большую статью об этой чудесной книге, а сегодня хотим обратить особое внимание на сцену пикника. Пикник у Грэма – это просто пиршество какое-то! «Дядюшка Рэт ... памятуя о происхождении и вкусах гостя, он не забыл

упаковать в корзинку длинный французский батон, колбаску, такую душистую, что чеснок в ней прямо распевал песни, сыр, который плакал огромными слезами, и завёрнутую в солому длинношеюю бутылку, в которую упрятано солнышко с южных склонов». Читать обязательно, если вы обожаете в главных ролях животных, которые ведут себя как люди!

• Льюис Кэролл «Алиса в Стране чудес»

«Около дома под деревом стоял накрытый стол, а за столом пили чай Мартовский Заяц и Болванщик; между ними крепко спала Мышь-Соня. Болванщик и Заяц облокотились на неё, словно на подушку, и разговаривали через её голову:
— Бедная Соня, — подумала Алиса. — Как ей, наверно, неудобно! Впрочем, она спит — значит, ей всё равно».

• Алан Милн «Винни – Пух и все – все – все»
Пикник у самого известного мишки, конечно, не самоцель, ведь Винни и его друзья идут покорять Северный полюс! Просто в какой-то момент оказалось, что идти, съев по дороге всю провизию, как-то легче.

«— По-моему, — сказал Кристофер Робин, — мы должны съесть всю нашу провизию, чтобы нам было легче идти дальше.
— Съесть всё наше что? — сказал Пух.
— Всё, что мы принесли, — сказал Пятачок, приступая к делу.
— Это хорошая мысль, — сказал Пух и тоже приступил к делу.
— У всех есть что поесть? — спросил Кристофер Робин с полным ртом.
— У всех, кроме меня, — сказал Иа. — Как обычно!»
2024-07-08 09:00